Что это такое?

Добрый день. Появилось у ребенка на руке после прогулки на улице. Чешется. Пробовала на ночь помазать ALLERGEX (chlorphenoxamine HCL 1.5%), как я понимаю это супрастин. Вроде стало чуть получше. Это крапивница? Или на что похоже? Надо бежать к врачу?

Витилиго.
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По типу волдырей или везикул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Даже не знаю что вам ответить ? похоже как на волдырики от крапивы. После мази стало точно лучше, щас видимо почесался и опять все покраснело.

Больше на местную аллергическую реакцию на укусы.
Рекомендую по лечению.
Наружно продолжать ALLERGEX несколько раз до полного разрешения.
Крем Комфодерм к 1 р в 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 3дня.
За 2 часа до сна включить фумигатор

Принятый ответ

Здравствуйте
На герпес похоже
Наружно мазь ацикловир 5 р в день до нормализации
Т ацикловир 200 мг 3 р в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте! А не тот ли это герпес, который опоясывающий? Ветрянкой ребенок болел (в 2 месяца и очень тяжело перенес). Просто вспомнила себя : 2 раза болела ветянкой, и пару лет назад был опоясыаающий лишай на спине, прям похоже, но болело жуть(((

Да,на опоясывающий похоже
У детей легче переносится,чаще без боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо! Сейчас намажу ацикловиром. Но он не жалуется на боль, а я помню как это больно .. а на руке он тоже бывает?

На любом участке тела может

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Геннадьевна, посмотрите пожалуйста, загрузила свежее фото, получилось сфоткать нормально. Герпес?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте. Сегодня обнаружили на теле красные пятна, на ноге, руке, щеке, спине. Ничего не понимаю. Не могли бы вы пожалуйста посмотреть последние 3 фото, я загрузила. А не ветрянка ли это началась? Хотя ветрянкой ребенок болел и достаточно тяжело…

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Это проявления вирусной инфекции - герпес
- ацикловир по 200мг мг 5 раз в день 5 дней
- фукорцин 2 раза в день 5 дней
Подсох
- ацикловировая мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Питание сбалансированное по белкам и жирам, с ограничением углеводов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Николаевна, посмотрите пожалуйста, загрузила свежее фото, получилось сфоткать нормально. Герпес? спасибо большое за помощь!

Марина
Я герпес вижу?‍♀️

Принятый ответ

Здравствуйте

Проявление простого герпеса.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на простой Герпес . Ограничить водные процедуры, наружно зеленка или фукорцин и сверху мазь Ацикловир

Здравствуйте. Больше похоже на Герпес.
Для укуса очень сгруппированные.
Не мочить.
Фукорцин 2 раза в день 7 дней.
Через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь 3 раза в день 7 -10 дней
Если впервые, можно пока обойтись без препаратов внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое. Начала давать таблетки и мазать ацикловиром. К сожалению не знали что это и еще и ванну вчера днем принимали. Посмотрите пожалуйста, загрузила свежее фото, получилось нормально сфотографировать

Всё таки он. Не мочить, фукорцин хорошо подсушивает. Через 3-4 дня пузырьков не должно быть.
Можете писать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана Александровна, я сейчас сравнила вчера и сегодня (фото) и поняла что пузырьков стало больше. Посмотрите пожалуйста последнее 4 фото. Т е я фоткала перед сном, на ночь намазала ацикловиром (он был дома) слегка забинтовала, что бы не чесал. И лучше не стало ((( что мочить нельзя, уже поняла. Было у меня такое на спине, болезненная штука жуть. Но что то не подумала что и у ребенка это герпес…

Да это он.
Если только мазь использовать, чуть дольше будет проходить.
Главное сушить. Они тогда быстрее заживают.
И ещё момент. Жирно мазь не наносить.
Если мазь много, образуется пленка не пропускающая воздух, и может быть хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое!!! Мазь наносила конечно же от души ?‍? учту что так не надо. пошла за фукорцином. Скажите а какие то симптомы могут быть? Вчера был весь день вялый какой то, вечером стошнило даже. Или это нн связано никак?

Думаю совпадение. Может перегрелся.
Обычно зуд, жжение, может быть температура , головная боль.
Побольше воды пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана Александровна, спасибо!!! Нашла у себя дому фукорцин ??? подскажите а как правильно его наносить? На ватный диск и протереть? А потом уже ацикловир мазь?

Ватной палочкой, одним концом нанести, вторым просушить. Через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь тонким слоем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана Александровна, спасибо доктор!!

Пожалуйста. Поправляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте. Сегодня обнаружили на теле красные пятна, на ноге, руке, щеке, спине. Ничего не понимаю. Не могли бы вы пожалуйста посмотреть последние 3 фото, я загрузила. А не ветрянка ли это началась? Хотя ветрянкой ребенок болел и достаточно тяжело…

Марина здравствуйте.
Нет. Больше на укус похоже.
Лечение продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана Александровна, спасибо. Доехали до дежурного педиатра, оказывается можно было и раньше до него доехать, а я думала нам нужен дерматолог и не могла никак к нему попасть. Говорит что больше похоже на ветрянку все же или какое то проявление герпеса. Ждем завтра. Сказала не укусы и не аллергия ?‍♀️

Ветрянка не начинается с группированных пузырьков.
Можете завтра написать пожалуйста .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана Александровна, хорошо. Пока сказали дать эриус и намазать каламином. И наблюдать до завтра, завтра показаться врачу. Если не ветрянка, то сдать кровь глянуть антитела и возможно и привиться. Я заключении написано : B00.9 - Герпетическая инфекция неуточненная. Предварительный. Нельзя исключить продромальный период ветряной оспы .

Каламин хорошо, будет видно завтра на приёме характер высыпаний.
Под фукорцином не видно.
Привиться от герпеса Вам сказали?
Возможно это вирусная экзантема вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана Александровна, привиться от ветрянки, ну если окажется что это не ветрянка сейчас. То рекомендуют привиться. Но сначала сдать кровь проверить антитела. Все же он у меня в 4 месяца ветрянкой болел.

Если уже болели , антитела должны быть.
Конечно надо посмотреть их количество.
Повторно, есть случаи заболевания.
Надо посмотреть количество антител.
По поводу прививки, не знаю. Я бы не стала.
Но решать Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана Александровна, я сама лично болела 2 раза ))))

Ну вот. Думаю надо посмотреть на количество антител.

Укусы насекомых или вирусная экзантема
Надо очно осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки
Наружно крем неотанин 2р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо. Доехали до дежурного педиатра, оказывается можно было и раньше до него доехать, а я думала нам нужен дерматолог и не могла никак к нему попасть. Говорит что больше похоже на ветрянку все же или какое то проявление герпеса. Ждем завтра. Сказала не укусы и не аллергия ?‍♀️

За вирус согласна тоже больше.