Консультация covid-19 /

Тактика лечения — вопрос №537075

Здравствуйте.8 день темпер.37-39. сухой кашель,на КТ 25% пораж..Назначили амоксиклав,бромгексин. По ОАК повыш. СОЭ 25, остальные показатели в норме. Ферритин 300, срб-1,7. Метипред подойдёт? По какой схеме? Мне сказали начать с 60 мг и каждый день убавлять по 4 мг.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый, приложите сам бланк!!!! Ферритин показал воспаление!!!!! Сатурацию измерить можете?
Клиент
Анастасия, прикрепила
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, дечени6 верное, иатипред принимать , но я бы уменьшила дозу до 7 таблеток в день, это 28 мг 3 дня, рлтлм постепенно отменять по пол таблетки каждые 3-5 дней. Также добавить витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Дексаметазон показал большую эффективность, нежели чем метипред. Имеет смысл сменить его на Дексаметазон 8 мг в сутки 5 дней, без снижения дозы
Терапевт
Доброго времени суток Лариса. К лечению рекомендую добавить Метипред 4 мг, 5 табл. утром в 8:00 до 11 часов или ( дексаметазон 0,5 мг 5 табл.) на 5- 7 дней., затем снижение метипреда (дексаметазона ) каждые три дня на 1/2 табл.до полной отмены.
Прием эликвиса 5 мг 2 раза в день или Ксарелто 10 мг в сутки не менее 2 месяцев (для исключения возможности возникновения тромбообразования ) .Если на 12 день болезни улучшения не будет рекомендую добавить левофлоксацин 500 мг 2 раза в день, 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам признаки бактериальной инфекции, антибиотики необходимы, лучше левофлоксацин по 500мг 2р в день
Вместо метипреда лучше использовать дексаметазон 8 мг 5 дней.