Консультация ревматолога /

Почему болят ноги — вопрос №537239

Мне 56 лет, болят мышцы на ногах в теч, 3 нед, принимала сирдалуд , нимесил, ннйоомультивит, не проходит, боль усиливается в ночное время, ранее был диагноз остеоартроз, сдала анализы с реакт белок т ревматоидный фактор в норме все

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!

Это именно мышечная боль? Она сопровождается мышечной слабость? Нарушением движения? Боль куда-то отдаёт? Визуальные изменения есть?
Общий анализ крови есть у вас?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день, все анализы в норме тузи сосудов тоже, ноги не походят , боли продолжаются никуда не отдают, как будто горят внутри

Ревматолог, Терапевт
Информации, конечно, недостаточно.
Рекомендовала бы по дообследованию:
1. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (иррадиация?)
2. Анализы на КФК, миоглобин, ЛДГ (миозит?)
3. ЭНМГ игольчатая (нейропатия?)
Клиент
Наталья, у меня в марте была боль в позвоночнике , прям как будто горел весь, проделала уколы мовалис, пропила нейромультиви, стало легче, затем начали побаливать ноги, делала ванны с солью, а теперь вот это все, мрт делала в январе, написали, дешеративно-дистрофич изменения в груднлм отделе, но поясница побаливает часто
Ревматолог, Терапевт
Так МРТ было грудного отдела или всего позвоночника? Тут нужно смотреть именно пояснично-крестцовый. Там может быть протрузия, грыжа или поражение нервного корешка.
Клиент
Наталья, я делала кт грудной клетки и поэт обнаружили только изменения в грудном отделе позвоночника
Ревматолог, Терапевт
Ну это не подходит, нужно то, что я описала выше.
Клиент
Наталья, поняла вас, надо сделать дообследование, а какие препараты пока можно принимать и не может это быть на фоне остеоартроза, кот мне ставили ранее?
Ревматолог, Терапевт
Остеоартроз будет болеть в суставе, не в мышце. Причём при достаточно выраженной стадии (3,4). Здесь ситуация маловероятна.

Пока можно принимать НПВП (при неэффективности нимесила - сменить. Например, фламакс 100 мг 3р/сутки)
Клиент
Наталья, спасибо!
Ревматолог
Здравствуйте. В каких именно местах боль?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, болят ноги выше колена и ниже, как будто я долго приседала, а ночью боли такие жгучие
Ревматолог
Сложно сказать, что это за боли. Миалгии неспецифичны.а в паху болей нет? Когда ногу в сторону отводите?
Клиент
Екатерина, да, нет , но жутко болят , не могу могу понять причину , и в покое болят и при ходьбе, делала УЗИ вен , сказали все норм, кровь сдала , все норм, что же тогда ? Может от позвоночника ?
Ревматолог
Боли по какой стороне ног? Сбоку, спереди, сзади?
Клиент
Екатерина,
Клиент
Екатерина, спереди и сбоку
Ревматолог
Похоже на неврологию, но не совсем понятно. Сделайте электромиографию.
Ревматолог
Мне кажется, тут что-то другое будет, не поражение позвоночника. А объем бёдер не теряется?
Клиент
Екатерина, объём бёдер не теряется, го ноги продолжают болят, такая скажем слабость что ли в ногах, как после тренировки , а по ночам внутри кака будто жжёт
Ревматолог
И сдайте анализ из вены-кфк, лдг, аст, алт. Это похоже на миозит. Анализ надо сдать, постаравшись, чтобы сразу перед анализом была нагрузка на ноги. Поднимитесь по лестнице, чтобы ноги устали и через полчаса сдать.
Ревматолог
Тут надо исключать миозит, в том числе миозит с включениями. Он может не менять общие анализы, срб. Надо сдать то, что я написала выше (анализы и электромиографию) +иммуноблот, профиль по полимиозиту. Сделать обследование внутренних органов (узи обп и почек, щитовидки, гинекологическое +осмотр гинеколога, фгдс, кал на скрытую кровь). После этого снова обратиться к ревматологу.
Клиент
Екатерина, УЗИ бр полости делала, гормоны щит в порядке , судя по пн крови, а вот у гинее давно не была
Ревматолог
Гормоны щж и узи щж не заменяют друг друга