Консультация стоматолога /

Эрозии во рту — вопрос №537336

Здравствуйте! У меня в течение лет 7 уже периодически во рту проявляют такого плана язвочки или эрозии, сначала - совсем маленький пузырёк, на следующий день он видимо лопается и получается такая ранка, какой-то кольцевидной зачастую формы, или просто круглые, часто сливаются, внутри такжечасто виден тонкий ободок белого цвета, не приносят никакого дискомфорта, проходят через пару дней сами, потом где-то через месяц или меньше могут появиться опять в другом месте. Обращалась к стоматологу, выписали лечение от стоматита, толку никакого, скажите, пожалуйста, на что это может быть похоже и что с этим делать? Оак, биохимия в норме, вич, сифилис, гепатит отр.

Стоматолог
Скажите ,пожалуйста, не травмируются ли эти области при жевании или разговоре ,зубами. И нет ли у Вас коронок или какого металла содержащих конструкций?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, иногда травмируются, но уже после их появления, если выскакивают на каком-то участке, задеваемом, например, зубами
Нет, никаких коронок, ни чего-то такого нет вообще

Стоматолог
Здравствуйте,Карина
Похоже на рецидивирующиц афтозный стоматит,к сожалению,-точная причина появления не ясна
Только на внутренней поверхности губ появляются афты?
Есть хронические заболевания?илииные жалобы вообще?)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Карина
Похоже на хронический рецидивирующий афтозный стоматит,к сожалению,-точная причина появления не ясна
Клиент
Диана, на внутренней поверхности щёк и губ
Из хронических заболеваний у меня хронический тонзиллит и холецистит
Стоматолог
Тогда скорее всего это действительно ХРАС
Точная причина этого не ясна
Высказываются предположения о связи с хеликобактер пилори,который живет в желудке,изменением ph слюны,эндокринными нарушением,курением,вирусами герпес-группы,в частности,-6 типа
Частота увеличивается с употреблением большого количества ягод и цитрусовых
Но прямой связи не установлено
Рекомендовано перевести основные заболевания в ремиссию,придерживаться здорового рациона,гель холисал можно курсово наносить-1нед,далее-2 нед перерыв
Ещё есть отдельные редкие синдромы,характерные для аутоиммунных заболеваний,этим занимаются обычно ревматологи
Клиент
Диана, поняла, огромное Вам спасибо за такой подробный ответ!
Стоматолог
Здравствуйте.Возможно дело в иммунной системе,в травматизации,в проблемах с ЖКТ.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Карина!
Такие эрозии могут возникать из за нарушения вспсывания вит В 12 из за атрофического гастрита
Впм необхолимо сделать ФГДС
Сдать кровь на гастропанель
И на содержание вит В 12 в плазме крови