Поясните диагноз, пожалуйста.

Добрый день.Сделала флюорографию. Заключение: Спр.S1 фиброз. Что это означает? Лет двадцать назад были проблемы с легкими. Уже давно все в порядке. Насторожила эта запись в диагнозе. Поясните, пожалуйста.

Здравствуйте. Фиброз - это последствия перенесенных инфекционно-воспалительных заболеваний лёгких, рубцы на лёгочной ткани (если грубо). Жизнедеятельности не угрожает, лечения специфического не требуется.

Здравствуйте, переживать по этому поводу нет необходимости. Это остаточные изменения лёгочной ткани после перенесенного возможно туберкулёза в прошлом, или любого другого воспаления. Диагностического значения фиброз не имеет и лечению не подлежит.