Спермограмма

Посмотрите на анализ , что это за диагноз Олиспермия ? Или все же Полиспермия? Не можем зачать второго ребёнка более 5 лет, проходим обследования с мужем , посмотрите его показатели анализа , это лечиться ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите. пожалуйста, бланк со спермограммой.

Дарья, прикрепила

По анализу олигоспермия. Не хватает объема эякулята и быстродвижущихся сперматозоидов в нем. Мужу надо к андрологу. Есть в Вашем городе такой специалист?

Дарья, нету андролога в нашем городе ((

У мужа хронические заболевания. травмы есть?Чем болел последние пол года?

Дарья, хронических нет , травм тоже , не болел .

Хорошо. Пересдавать анализ не нужно. Нужнс активная половая жизнь после отмены Визанны. Она в большей части циклов блокирует овуляцию.

Принятый ответ

Здравствуйте, добавьте анализ. Еще какие обследования проходили?

Адэль, добавила , у меня была лапора сейчас 3 месяц допиваю визанну , по поводу эндометриоза , сдала пцр на инфекции , жду анализы , мои гормоны в норме

Маловато самого эякулята. Меньше нормы быстроподвижных, но в целом спермограмма не критичная. Есть агглютинация - склеивание. Нужно сделать Мар тест - это обнаружение антиспермальных антител в сперме - то есть антител которые разрешают собственные клетки - исключить иммунологическую форму отсутствия беременности

Принятый ответ

Здравствуйте! Сам протокол анализа прикрепите пожалуйста

Галимат, прикрепила

Принятый ответ

Анализ в норме. Осталось выполнить МАР-тест

Игорь, что даст мар тест ? Как его делать ? То что мало быстро подвижных это норм?

МАР-тест сдается как обычная спермограмма(для исключения иммунологического фактора бесплодия)

Игорь, а если дети есть , 12 лет сыну , мар тест нужен всеровно?

Да, нужен

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а супруг мар-тест не сдавал?
По этим показателям спермограмма нормальная

Валерия, что даст мар тест , быстроподвижных не маловато ?

Мар-тест покажет наличие иммунологического бесплодия. У супруга дети есть?

Валерия, да , есть общий ребёнок ,это может означать , что мар тест не нужен ?

В таком случае, мар-тест действительно не нужен.
Честно говоря, вероятно, причина скорее всего не в супруге.
У вас цикл регулярный? Овуляцию отслеживали?

Валерия, цикл регулярный , овуляция есть , сделала лапору , трубы проходимы , допиваю визанну 3тий месяц по поводу эндометриоза , сдала ещё пцр на инфекции( будут готовы послезавтра ) , с гормонами норм ,

Вполне возможно, что эндометриоз стал причиной ненаступления беременности. У вас киста или аденомиоз?

Валерия, очаги эндометрия в брюшине .

А гистероскопию не делали или МРТ? Чтобы оценить, нет ли очагов в матке - при лапараскопии этого не увидеть

Валерия, делали гистеру , в матке нормально , нету .

А как регулярно живёте половой жизнью?

Валерия, 2 -3 раза в неделю

Подведем этог:
1. Самостоятельная овуляция есть
2. Трубы проходимы
3. Эндометрий нормальный
4. Со спермограммой всё хорошо

Значит, какой-то из этапов нарушен. С трубами и овуляцией всё однозначно. Осталась проблема эндометрия. Учитывая, что был эндометриоз, то это могло быть причиной