Консультация кардиолога /

Постоянное ощущение ненормального серцебиения и повышение давления — вопрос №2738865

Здравствуйте, на протяжении недели ощущаю непонятное состояние в облости грудной клетки и головы. На протяжении недели держится давление в районе 130-140 на 82-90, пульс при этом варьируется от 75 до 100. Также с раннего утра или вечера давление может достигать до 160 на 95, пульс в районе 110. Но после чего легко спадает если сбить скоропомощными препаратами.
Из болевых ощущений:
1. сильно выделяется серцебиение которое чувствуется очень хорошо в лежачем положении, в следсвии чего за ночь и под утро могу резко проснутся раза 2-3.
2. Днём ощущается головной спазм начинающийся с затылка и оканчивающийся в весках с 2-х старон. Боли слабо выраженные, но на постоянной основе. С утра и на ночь спазм не наблюдаю
3. Моментами ощущается тяжесть в голове и грудной клетке.
До проявления симптомов сдавал месяц назад Эхо-кг, экг и анализ крови. Всё в норме.
Ранее выявленые заболевания:
Гипертоническая болезнь 1 типа 3-ей степени.
При повышенном давленни принимаю 1 таблетку Максимидин 0.2, а при повышенном пульсе анаприлин 10 мг 1-2 таблетки.
Подскажите пожалуйсто, что это может быть. Я по себе человек нервный, но с учетом такого комплекса симптоматики начинаю додумывать много лишнего. Заране спасибо

Возраст: 21
(Добавленно)
Имею ожирение 1 степени, виду сидячий образ жизни.
Также 17 числа неотложка делала ЭКГ, а ходил на приём к терапевту, где мне сказали что у вас небольшая гипертрофия левого желудочка. Я уточнил, опасно ли это? Мне сказали, что для гипертоника это норма и беспокоится пока не о чем. После чего мне выписали Телмисартам 80 мг 2 раза в сутки.
Также за эти пару дней выявил что боль в грудной клетке блуждающая, нередко отдающая под подмышку, а выраженное сердцебиение чаще ощущается с левой стороны грудной клетки.
Также последние пару дней ощущается одышка при волнении на ровном месте, как буд-то ком в горле.

Возраст: 21

Хронические болезни: В детстве ставили пролапс, но с взромлением признаки пролапса иссезли и диагноз убрали. Есть дискенезия желочно выводящих путей, но думаю это не влияет на мою проблему.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Эти изменения могут быть связаны с повышенной симпато- адреналовой активностью в этот период.
Для её коррекции можно начать приём глицина, диротона по 5 мг 2 р в день. В рационе питания уменьшить сладости, соль чай, кофе, яйца, шоколад, сыры, красное мясо. Пить достаточное количество воды. Гулять на свежем воздухе.
Состояние начнёт улучшаться.
Клиент
Игорь Васильевич, здавствуйте.
Нужно-ли сделать повторные анализы, дабы исключить возможные нежелательные последствия. Если да, то какие?
Также можете объяснить, почему я ощущаю нестандартуню работу сердца на постоянной основе последнее время, что меня даже будит ранним утром. Может стоит принимать какие-то лёгкие сидативные препараты чтобы уменьшить это ощущение?

Терапевт, Кардиолог
Да . Успокаивающие препараты нормализуют адреналовую активность. Их можно использовать при таких состояниях.
Необходимости пересдачи анализов нет .
Это функциональные отклонения на фоне изменения нейро- гуморальной регуляции сердечной деятельности.
Принятый ответ
Терапевт
Более похоже на патологию вегетативной нервной системы + начальная гипертония... Нормализация режима труда и отдыха, дозированные физнагрузки, Средиземноморская диета..Также СМАД проходить раз в полгода..Если лечащий врач не против = холтер ЭКГ раз в 1-2 года
Терапевт
КАК ВАРИАНТ = попробовать систематически пить ЭДАРБИ 20 мг утром дней 10 ( под контролем АД и пульса) и лучше с одобрения лечащего врача... если лучше состояние и уровень ад = оставить на постоянный прием эдарби
Терапевт
КАК ВАРИАНТ = лучше с разрешения лечащего очного невролога = курс АМИТРИПТИЛИН 10 дней по 1\2 таб х 2 раза в сут
Кардиолог
Здравствуйте описанные вами жалобы вероятно связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, патологии сердца у вас не выявлено, в таких случаях эффективны успокоительные препараты