Образования на мошонке у ребенка
Добрый день! У ребенка 8 месяцев на «шве» на мошонке вот такие белые образования( фото загрузила). Они практически с рождения, с ростом ребенка становятся более заметны. Что это может быть? Стоит ли беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте,Алия !
Для более точной оценки хотелось бы осмотреть ребёнка очно, визуально с близкого расстояния и пощупать , болячки и тогда стало бы всё понятно !
А по фото , больше напоминают безобидные образования : ГРАНУЛЫ ФРПДЕЙСА , при которых лечения не требуется !
Просто в Вашем случае элементы гранул выстроились в ряд и напоминают какие - то формы !
Правильнее в плановом порядке на 5 минут посетить хирурга !
По гранулам ФОРДЕЙСА можно почитать и смотреть фотоиллюстрации (сравнить элементы на фото и у Вас )по следующей ссылке :
https://www.hospital-mmk.ru/muzhskoe-zdorove/granuly-fordajsa-na-golovke-chlena-i-na-krajnej-ploti-chto-eto-takoe-i-kak-izbavitsya.html
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Здопус вуйте, Алия!
Это небольшое воспаление волосяных фолликулов- гранулы Фордайса
Несмотоя на слово " воспаление"- это такое воспаление, которое лечить не надо.
Оно пройдет само без всякого лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на цепочку гранул Фордайса. Учитывая, что это с рождения и ребёнка не беспокоит, то хирургически ничего удалять не нужно. Но так как оценка идёт по фотографии, то очный осмотр всё таки нужен. Поэтому посетите детского уролога или хирурга. Пока тактика - наблюдение.