Консультация дерматолога /

Пятна на лице — вопрос №537863

Юноша 16 лет. На лице появились крупные пятна округлой формы с покраснениями на краях. Небольшой зуд. Что это может быть? Какие исследования провести? Это грибковое? Можно ли использовать тридерм ?

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Сможете прикрепить фото?
Клиент
Елена, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Судя по всему себорейный дерматит. Можно использовать 3 дня крем тридерм 2 раза в день.
Далее перейти на крем скин кап 1 раз в день ещё 7дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Появились одновременно? Есть ли зуд? Не расчесывает лицо?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, на лице зуда нет. Про появление точно ответить не могу, к сожалению. Но ещё присутствуют пятна в паху, они вызывают зуд. И небольшие трещины или пятна между пальцев ног. Они тоже вызывают зуд.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, себорейный дерматит, белосалик мазь 2 раза в день 7 дней, далее скин-кап 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Ольга ! По фото похоже на себорейный дерматит, это хроническое заболевание с периодическими обострениями, применяйте шампунь кето плюс при умывании и если есть перхоть мыть им голову , взболтать, намылить, выдержать 3-5 минут, в течении 1 месяца , затем с целью профилактики 1 раз в неделю длительно, смыть, мазь бетасалик 2 раза в день 3-5 дней в период обострения, очень важно ограничить сладкое, мучное, острое, жаренное, кофе, алкоголь и избегать стрессов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Сын сказал, что есть подобные пятна, но небольшие в паховой области. И я увидела ещё, что типа грибковых трещин между пальцами на ногах. Это все взаимосвязано?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, нет , не связано , прикрепите пожалуйста фото всех очагов
Клиент
Марина, прикрепила ещё два фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, в области паха похоже тоже на себорейный дерматит , а между пальцами скорее всего грибковое поражение, крем клотримазол 2 раза в день 14-20 дней,
Клиент
Марина, спасибо за ответ. А какие европейские аналоги есть у бетасалика и шампуня кето плюс? Мы сейчас в Болгарии и я боюсь, что здесь этих препаратов нет..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, шампунь спросите в аптеке с кетоконазолом и крем бетаметазон + солициловая кислота , названий к сожалению не помню (
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Похоже на себорейный дерматит, присоединение грибковой флоры. Наружно крем Пимафукорт 2 раза в день 14 дней. Далее повторный осмотр
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Себорейный дерматит.

Утром и вечером наружно крем Пимафукорт 14 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
Высыпания похожи на грибковое поражение кожи.
Необходимо обратиться к дерматологу и взять соскоб на грибы со всех пораженных участков. О лечении можно будет говорить только по результатам анализов.
Тридерм пока применять не надо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
В том числе и высыпания на лице могут оказаться очагами руброфитии (грибкового поражения кожи). А в паху может быть микоз складок (тоже грибок). Поэтому не торопитесь с лечением и сначала проведите обследование.
Клиент
Михаил, спасибо за рекомендацию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, похоже на проявления себорейного дерматита. он вызывается бактериями и грибками, которые живут на коже. так же видно явления угревой болезни. пока наружно сипользуйте крем Пимафукорт 2 раза в день на 10 дней, умываться шампунем Кетоплюс постоянно