Консультация гинеколога /

Анализы крови на гормоны — вопрос №538287

Доброго времени суток! Три месяца назад делали операцию, удаляли кисту на яичниках, сейчас начали жутко выпадать волосы, поэтому обратилась к гинекологу. Она назначила кровь на гормоны, результаты прилагаю. Увидела, что у меня низкий антимюллеров гормон, прочитала, что это очень плохо, без эко практически невозможно забеременеть, очень расстроилась. Так ли это? И видно ли по гормонам, почему у меня могут выпадать волосы?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, не увидела самого главного - ТТГ и ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, ферритин прикрепила, а ттг не назначили ( нужно сдать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если была операция на яичниках - это может быть причиной снижения овариального резерва, что и показывает нам антимюллеров гормон.
Если вы планируете беременность - откладывать не нужно, нужно обратиться к репродуктологу и начать активное планирование.
С андрогенами (ГСПГ, индекс свободных андрогенов, ДГЭА-С, тестостерон) в норме, прогестерон в первую фазу нет смысла смотреть, с пролактином и эстрадиолом все хорошо
По гистологии все было в порядке - была киста, а с яичником все в норме.
Странно в выписке пишут не проходимы трубы, в гистологии от руки
проходимы.
Ферритин у Вас хороший.
Нужно сдать еще ТТГ и если там все нормально - то к трихологу.
Сильный стресс тоже может быть причиной - в этом случае - только восстановление, витаминотерапия. Что-то одно на выбор, что найдете:
1. Витаминный комплекс Alerana по 1 капсуле 2 раза в день в течение 30 дней
2. Лаваль по 1 капсуле в день в течение 30 дней
3. Приорин по одной капсуле три раза в день в течение 30 дней
Клиент
Адэль, спасибо вам огромное за ответ, вы всё пояснили. А Т3, Т4 не нужно сдавать, только ТТГ? Просто в выписке ошиблись, позже исправили. Был очень стресс, большая доза антибиотиков, начну пить витамины, спасибо! Подскажите ещё, пожалуйста, сейчас я пытаюсь восстановить кишечник, дисбактериоз 2 степени. Беременность лучше планировать после восстановления?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Т3 и Т4 только в случае если ТТГ будет не в норме.
Поэтому пока только ТТГ достаточно
Проблемы с кишечником тоже дают выпадение волос - как минимум не усваиваются витамины и микроэлементы из питания. Беременность планируйте сразу - как почувствуете, что готовы. Специально каких то сроков выжидать не нужно - смотрите по своему состоянию и самочувствию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гормоны в норме, кроме низкого амг для Вашего возраста.
Ферритин в норме. ТТГ - как один из факторов выпадения волос не сдан.
Вы сейчас планируете беременность? Простите, не знаю Ваш анамнез, но видя выписной эпикриз: Вам была сделана биопсия обоих яичников и дриллинг- это процедуры, которые проводятся в случае ановуляторных циклов как вариант лечения бесплодия. Самый благоприятный срок для наступления беременности 6 месяцев после операции. Далее шансы на самостоятельную беременность снижаются. У Вас при операции "откусили" куски яичников с фолликулами, репродуктивный потенциал, который отражает АМГ, снижен.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо за ответ! Я обратилась в больницу с болью в животе, обследовала кишечник, всё было в норме, в итоге предложили сделать лапароскопию, не могли установить причину боли, в итоге удалили кисту, а из яичников взяли материал, чтобы убедиться, нет ли эндометриоза, их что-то смутило. Получается, из-за этой процедуры может быть снижен антимюллеров гормон? И нужно быстрее планировать беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Любое вмешательство на яичниках снижает овариальный резерв.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. АМГ отражает не возможность зачатия, а время, которое отведено для зачатия. У вас идёт снижение овариального запаса. Но если менструация регулярная, то значит овуляция есть и проблем с зачатием не возникнет. По поводу выпадения волос - 1. Сдать ТТГ. 2. Обратиться к трихологу
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас в выписке повышен сахар крови, у вас диабет? И ферменты печеночные повышены, возможно проблема выпадения волос и в дефиците железа, т.к. на фоне повышения печеночных показателей ферритин ложно завышен. нужно сдать кровь на СРБ, и железо, чтобы исключить ложно завышенный ферритин. С желчным пузырем проблем нет? ТТГ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте, это было в марте, сейчас показатели в норме, сахар 4.5, диабета нет, тогда я сдавала сразу после поступления на скорой в больницу. Срб в норме, сдавала на прошлой неделе, только ттг нет, сдам. Не было проблем с желчным, делала узи. Могут волосы выпадать после перенесенного стресса и наркоза?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, наркоз может влиять на выпадение волос. Ферритин в норме, тогда нужно пропить биотин и вит Е курсом месяц.