Расшифровка анализа

Прошу расшифровать анализы. Все ли в порядке с организмом? Есть небольшое акне,жирность кожи появилось и сильное выпадение волос. Беспокоит повышенный тестостерон в анализе… Может что то надо принимать?

Нет
32 года

Принятый ответ

Доброе утро! Витамин Д и ферритин не сдавали?

Илона Альбертовна, нет,не сдавала,сдам.

Обязательно надо сдать, недостаток этих веществ может приводить к выпадению волос. При акне и жирности кожи рекомендовано использование КОК с антиандрогенным эффектом, например, Диане-35

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение тестостерона не так важно, как важна его активность.
для ее определения сдают кровь на общий тестостерон, ГСПГ и индекс активных андрогенов.
Акне и жирность не связаны с тестостероном в крови, а связаны с повышенной чувствительностью к своим нормальным андрогенам. Для снижения этой чувствительности обычно назначают КОК с антиандрогенным компонентом.

По общему анализу крови есть признаки железодефицита.
Нужно сдать кровь на ферритин, трансферин, ОЖСС для исключения дефицита.
если ферритин ниже 45, принимать препарат железа.

Наталия Владимировна, благодарю вас за ответ.

Пожалуйста. будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо сдать общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов
Сделать узи малого таза
Консультация гинеколога для решения вопроса о назначении кок с антиандрогенным действием

В моче кровь . На фоне менструации сдавали ?
Пересдать

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Нина Ивановна, поняла вас. Благодарю.