Консультация гинеколог-эндокринолога /

Скудные месячные и выпадение волос — вопрос №1932305

Добрый день! Последний год месячные стали более скудные чем раньше, часто приходят или с задержкой 2 дня или наоборот раньше на 2 дня, редко когда в срок как по календарю, хотя раньше всегда было чётко. Единственное исключение- в этом месяце по обильности были нормальные, но так же пришли на 3 дня раньше. Так же раньше было очень сильное выпадение волос, пропила месяц Пантовигар, вроде стало чуть лучше, выпадение всё равно есть, но уже не такое сильное, особенно много выпадают во время мытья волос. По анализам завышен пролактин, местная гинеколог назначила выпить 2 таблетки достинекса на 2 дня, хотя в интернете находила другую информацию, что если присутствует Пролактин мономерный, то пить ничего не нужно. Узи так же делала, вроде там всё хорошо. В общем очень надеюсь на вашу помощь и советы, т.к. на врачей в нашем городе надежды нет. Все анализы прикрепляю.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам нужна консультация эндокринолога, возможно мрт гипофиза
Также поднять ферритин до 60 хотя бы
Можно принимать Gently Iron 1 таб 3 р в день 2 месяца, затем 2 р в день 1 месяц

Поищите витамины One per day от Life Extension
Начните пить длительно хотя бы год
Витамин Д 5000ЕД ( если по анализу ниже 60 будет, то доза 10000ме 1 р в день 3 мес, затем 5000ед длительно)
Омега 1200мг

Омега и Д есть хороший фирмы - жизнивек
На вб, озон
Клиент
Кристина Викторовна, мрт делала ранее, 4 года назад, когда была такая же проблема с пролактином, ничего не выявили

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анна, пролакин лучше корректировать с эндокринологом

По узи все отлично
Аденомиоз себя никак не проявляет, либо его нет совсем
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Какие препараты принимаете в постоянном порядке? Антидепрессанты не принимаете ?
Какой образ жизни ведете ? Стресс ? Ночная работа ? Недосып ? Переутомление ?
Накануне выдерживали половой покой ? Спортом занимались ? Курили ?
Клиент
Анна Михайловна, принимаю железо и пантовигар, но не каждый день, через день примерно. Антидепресанты не принимаю, не курю. Стресс и недосып да, присутствует. Перед анализами на гормоны конечно все рекомендации учла. Спортом занимаюсь, но мало.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анна , постараюсь вникнуть в проблему и помочь вам .
Пролактин повышен действительно , но мономерный пролактин в норме , поэтому его повышение мы можем наблюдать , и максимально скорректировать образ жизни , так стресс и отсутствие сна могут вызывать его повышение .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ферритин низкий , это может быть причиной выпадения волос .
Сколько железа вы принимаете в сут? Которое время?
По узи не описано желтое тело , это может означать цикл без овуляции . Хотя фолликулов достаточно в обоих яичниках.
Клиент
Анна Михайловна, железо пью примерно через день, Ферретаб комп. по 1 табл., но тоже так получается что могу 2 недели попить, потом 2 недели нет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анна , такой подход не корректный.
Вам показан ежедневный прием железа не менее 60 мг в сутки хотя бы 1 месяц , затем контроль ферритина .
Железо следует принимать отдельно от содержащих кальций продуктов, напитков (молочных/кисломолочных), добавок кальция, злаков, чая, кофе,соевого соуса. А также некоторых лекарств :цинк,кальция ,магния.Интервал между ними должен быть не менее 4 – 6 часов.

Также рекомендовано употребление продуктов, богатых железом: нежирное мясо, морепродукты, говяжья печень, белая фасоль, чечевица, шпинат, фасоль и горох. Орехи и некоторые сухофрукты, например, изюм.
Какой вес и рост на данный момент?
Клиент
Анна Михайловна, буду теперь пить, просто врач у которого была, ничего за это не сказала а без назначения как то страшновато постоянно пить. А можете посмотреть ещё общий белок? Нужно ли его поднимать? Рост 163 см, вес 49 кг
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анна , у вас имеет место быть дефицит массы тела , поэтому у вас циклы без овуляции и месячные скудные.
На фоне дефицита массы тела головной мозг решил, что если его хозяйка живёт в условиях энергодефицита, размножаться ей сейчас вообще не вовремя, ведь эволюционно задача женского организма выносить, родить и выкормить потомство. А как уж это сделаешь если на свое
жизнеобеспечение не хватает запасов .
Вам нужно набрать несколько килограмм , чтобы цикл был овуляторным . Также можете сдать анализ на лептин . Он отражает насыщенность организма углеводами и жирами , которые участвуют в репродуктивном здоровье.
Условная норма более 4.8 нмоль/л
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Общий белок в пределах нормы
Клиент
Анна Михайловна, а если у меня всю жизнь был такой вес, даже 45 кг было))) может ли это быть причиной? И как по анализам выявить есть ли овуляция или нет? Или это тесты нужно специальные приобретать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анна, Была ли овуляция можно отследить по узи, за семь дней до предполагаемых месячных. Если жёлтое тело отсутствует, значит её не было. Или можно сдать анализ крови на прогестерон также за семь дней до менструации. С возрастом организм может по-разному реагировать на дефицит веса, возможно добавляются ещё факторы, которые оказывают дополнительный риск. Например стресс или недосып.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо огромное, всё учту
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анна, надеюсь мои рекомендации помогут вам в решении проблем. Буду признательна, если мой ответ окажется в списке вами принятых , я старалась ответить на все ваши вопросы.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По гормонам крови всё хорошо, повышен только пролактин. Первый раз такое повышение или было уже до этого? УЗИ молочных желез когда-нибудь делали? Колебания цикла до 9 дней-это абсолютная норма, поэтому цикл в норме может быть от 21 до 35 дней. По описанию, у Вас абсолютно регулярный цикл, менструация не обязательно должна начинаться день в день. По анализам низкий ферритин, он минимум 45 должен быть. Препарат железа принимаете? По УЗИ описаны признаки эндометриоза, в отсутствии жалоб на обильную болезненную менструацию, мажущие кровянистые выделения до или после менструации лечение не проводим
Клиент
Елена Александровна, пролактин тоже был повышен и 5 лет назад, но при этом у пролактина мономерного были другие показатели. На тот момент делала мрт гипофиза и узи молочных желез, ничего серьёзного врачи не увидели, пропила один раз достинекс и сразу забеременела, т.к. до этого не получалось. После родов спустя 2 года опять сдала пролактин и он немного выходил за пределы, 650 был насколько помню, врач выписала опять достинекс, но как я потом поняла большую дозу, 2 таблетки надо было выпить за 2 дня, после этого у меня и посыпались сильно волосы, думала что реакция на достинекс и со временем наладится, но уже почти год как имеется выпадение, немного приостановилось только после Пантовигара. Сейчас пью Ферретаб комп. но не постоянно, т.к врач у которого была за ферритин ничего не сказала. Получается что всё таки нужно поднимать ферритин? Ещё можете посмотреть общий белок, везде разная информация, где то пишут что белок как у бабушки и тоже нужно поднимать. Так ли это?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ферритин нужно поднимать, хотя бы до 45, поэтому принимайте Ферретаб комп по 1т*1р в день за 30 минут до еды. Через месяц-два контроль ферритина крови. В составе препарата есть фолиевая кислота которая улучшает всасывание железа. Ещё хорошо добавить витамин С по 900-1000мг, также будет улучшаться всасывание железа, плюс антиоксидантный эффект. Можно ещё принимать витаминно-минеральный комплекс "Специальное драже Мерц" по 1т*2р в день месяц, оказывает хороший эффект. По поводу высокого пролактина: его повышение негативно влияет на состояние молочных желез, поэтому рекомендую сделать свежее УЗИ молочных желез до 12д.м.ц.
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое за ответ!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Обследования у Вас в норме. Есть небольшое снижение Ферритина, можно его поднять, но не думаю, что это ключевой момент в выпадении волос. Можете принимать железо по 1 капсуле 2 раза в день 4 недели.
Пролактин повышен незначительно и за счет гормонально НЕ активной фракции, достинекс принимать не нужно.

Менструальный цикл имеет право быть вариабельным, в норме +-7 дней.

Вы консультировались у трихолога?
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответ, трихологов у нас в городе нет, попробую найти в близлежащих... выпадение волос началось как раз таки после применения достинекса год назад, пролактин был примерно 650 и назначили выпить 2 таблетки достинекса за 2 дня...есть подозрение, что и тогда мне пить не нужно было, а врач назначила, тем самым вызвав сбой
Акушер, Гинеколог
Т.е. курс достинекс был только 2 дня год назад?
Больше Вы достинекс не принимали?
Миноксидил не пробовали для роста волос?