Консультация гинеколога /

Боли и зуд после родов и выскабливания — вопрос №538415

24.06.21 проводились искусственные роды из-за антенатальной гибели плода на 19 неделе беременности. 25.06.21 выскабливание матки. В больнице получала терапию метронидазол и цефтриаксон, окситоцин. 28.06.21 появился сильный зуд половых органов, рекомендовано флуконазол однократно. Выписана под наблюдение участкового гениколога. После принятия флуконазола улучшений нет. Зуд сильный, при мочеиспускании ощущение, что есть микротрещены на половых органах. Вчера был сильный приступ боли изначально в районе желчного пузыря (имеется калькулезный холицестит, были погрешности диете), потом боли переместились в низ живота, была болезненность при нажатии и изменении положения тела. Выпила эспумизан, но-шпу, боли уменьшились. Но все равно и сейчас остаётся болезненность при смене положения тела, больно садится, боль отдаёт в задний проход. Выделения не изменились, температуры нет. По вчерашнему ОАК норма, кроме СОЭ - 20.
Вопросы:
1. Чем можно пролечить зуд? Есть ли смысл в свечах? Дома есть тержинан.
2. Может ли такая боль свидетельствовать о восполении матки после чистки или скорее всего это жкт?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас развился кандидоз на фоне использования антибиотиков. Можно однократно выпить флуконазол 150 мг, провставлять тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней и затем ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры.
Боли вряд ли связаны с маткой - немного не та локализация
Скажите пожалуйста, выделения кровянистые есть?

Клиент
Валерия, да, есть. Необильные, алого цвета. Характер выделений после вчерашнего боевого приступа не изменился. Запаха нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Температура не поднималась?
Клиент
Валерия, нет, норма
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас, чтобы облегчить болевые ощущения можно ректально вставлять свечи с индометацином по 1 св на ночь ректально в течение 5-7 дней.
А боли в желудке у вас также на фоне приема антибиотиков
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
1. Необходимо сначала выяснить из-за чего зуд.
Сдайте хотя бы мазок на флору.
2. Может .
Но больше похоже на гематометру.
Рекомендую вам сделать УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если зуд снаружи - рекомендуется использовать мази, обильность выделений позволяет использовать свечи или крема? Сколько прокладок в день используете?
Боли Ваши по описанию связаны с желудочно-кишечным трактом.
Прежде всего соболезную вашей потере. Сил Вам и терпения.
Учитывая метронидазол и цефтриаксон - антибиотики - скорее всего зуд связан с кандидозом - но кандиды скорее всего не чувствительны к флуконазолу. Поэтому либо Итраконазол по 200 мг 3 дня, либо свечи Клотримазол внутрь по 1 свече на ночь 6 дней, если выделения не обильные, и крем Клотримазол на область зуда снаружи.
По боли. Если это эндометрит - то болеть будет постоянно внизу живота, на на-шпу и эспумизан боль не уменьшиться, от положения тела не изменится.
Сама по себе болезненность может быть, учитывая роды и выскабливание - это норма, организм должен восстановиться.
Главное, чтобы не было:
1. Обильные кровянистые выделения из половых путей; ночная прокладка наполняется менее, чем за час, неоднократно.
2. Температура выше 38 градусов.
3. Сильные боли внизу живота.
4. Выделения с неприятным запахом, гнойные, зеленовато-желтого цвета.
Все остальное требует наблюдения.
Клиент
Адэль, выделения не обильные совсем. Прокладки меняю каждые 4 часа, но с точки зрения гигиены, они не наполняются. За ночь тоже не наполняется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, Ксения
Если дома есть Тержинан - используйте Тержинан, раз выделения не обильные, это возможно.
Если боли внизу живота Вас беспокоят - хорошо снимают боль и воспаление свечи Диклофенак по 1 свече на ночь 6 дней.
И если есть дома - любые пробиотики, потому что антибиотики бьют сильно по флоре влагалища и кишечника, а у Вас итак иммунитет был ослаблен, поэтому и получились такие приятные побочные эффекты
Но это все должно хорошо купироваться, не переживайте
Скорейшего Вам восстановления!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно следите за своим состоянием, особенно 4-мя пунктами, что я написала выше
Ситуацию проживите - и отпустите.
Всякое в жизни случается - дорогу осилит идущий.
И в следующий раз все обязательно получится, даже не сомневайтесь
Восстанавливайтесь, не торопитесь, но и не бойтесь в последующем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! рекомендую пропить нимесил 2 раза в день течение 5 дней, чтобы убрать воспалительный процесс, также начать прием пробиотиков
А вам их назначали?
Клиент
Светлана, нет, не назначали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам необходимо - принимать Линекс или Аципол или Баксет по 1 таб 3 раза в день 10 дней для восстановления микрофлоры кишечника
Немисил пропить 2 раза в день 5-7 дней, можно на ночь ректально свечи Диклофенак
А также используйте Тержинан 10 дней
Я вас очень сочувствую ??? вам сил и терпения для морального и физического восстановления???
Я вам очень рекомендую проверить уровень ферритина витамина Д,которые принимают непосредственного участия в иммунной системе человека, при их дефиците будет истощение организма и у него не будет сил бороться с инфекцией, несмотря на антибиотики и всё остальное
Чтобы нормально функционировал витамин Д его значение должно быть в пределах 70-90, чтобы нормально функционировал ферритин он должен быть 60 и выше, несмотря на нормы лаборатории
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, микротрещины на слизистой чаще всего даёт воспаление, если есть тержинан, то можно его использовать, можно дополнительно использовать Клотримазол в виде мази на область зуда. Сами боли, которые Вы описали, все же даёт Вам ЖКТ, т.к. только боли для воспаления не характерны, сами боли имеют другие характеристики.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. у вас развилась молочница после лечения антибиотиками. да, можно использовать тержинан, так как там есть противогрибковый компонент. после того как закончите ставить тержинан, необходимо восстановить флору влагалища - капсулы лактожиналь по 1 на ночь 14 дней. иначе зуд вернется.
боли больше характерны для проблем с жкт, тем более после курса аб терапии. вам тоже необходимо восстановить микрофлору кишечника. можно принимать линекс по 1 капсуле в день 10 дней
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Из за приёма антибактериальных препаратов у вас возник дисбиоз влагалища, произошла активность деятельности условно патогенной микрофлоры, грибов вида кандида. Произошло снижение количества полезных лактобактерий. Вам можно использовать капсулы Макмирор Комплекс. Схема лечения: по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней, вводятся глубоко во влагалище. Этот препарат активен в отношении грибов вида кандида, не воздействует на собственные лактобактерии.
Также вам нужен приём пробиотиков перорально, любой на выбор для восстановления микрофлоры кишечника.
Проведите УЗИ органов малого таза, чтобы не было лишних мыслей о воспалении матки, оценить структуру эндометрия. Скорее всего, боль все же связана с нарушением микрофлоры кишечника и влагалища.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ксения! Скорей всего молочница или/и дисбактериоз. Тержинан Вы можете использовать, по 1 св на ночь 10 дней. Но наружно стоит наносить доподнительно крем клотримазол 6-10 дней и для интимной гигиены вагилак гель использовать. Например утром вагилак , а на ночь клотримазол. Что касается болей, то надо сделать узи и посмотреть, как сократилась матка. Если анализ крови и температура нормальная острого воспаления не должно быть на данный момент. Но любая антенатальная гибель плода в подавляющем числе случаев сама по себе подразумевает что воспалительный процесс есть.