Консультация инфекциониста /

Заражение после парихмахерской — вопрос №2132533

Доброго времени суток
Подскажите пожалуйста могло ли быть заражение вич и гепатитами после парихмахерской ?
Явно до крови не резал но были какие-то ощущения пощипывания
Фото через два часа после стрижки прилагаю

Возраст: 36

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Николай! Спасибо за ваш вопрос. Вот несколько моментов касательно риска заражения ВИЧ и гепатитами в парикмахерской:

1. Вероятность заражения ВИЧ или гепатитами при стрижке крайне мала, даже если были незначительные повреждения кожи. Для передачи инфекции нужен непосредственный контакт с кровью зараженного человека. Легкое пощипывание обычно не приводит к такой ситуации.

2. В современных нормальных парикмахерских используются одноразовые или стерилизуемые инструменты, что делает риск заражения минимальным. Кроме того, заражение через предметы обихода при ВИЧ практически невозможно.

3. На фото не видно каких-либо серьезных повреждений кожи или кровотечения. Покраснение и раздражение часто происходят при стрижке из-за чувствительности кожи и не говорят о возможном заражении.

4. Тем не менее, если вас серьезно беспокоит эта ситуация, вы можете сдать анализы на ВИЧ и гепатиты через 1-3 месяца для полной уверенности в отсутствии инфекции.

5. В целом, регулярно проходите профилактические осмотры и тестирование на ВИЧ/ИППП, особенно если у вас были ситуации риска. Но одна стрижка в салоне к ним не относится.

Будьте здоровы и не беспокойтесь слишком сильно! Вероятность заражения в вашем случае ничтожно мала. При возникновении дополнительных вопросов или сомнений обязательно консультируйтесь с врачами.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, про вич и гепатит С пишут что долго не живет на воздухе и должно быть достаточное количество
А вот про В гепатит ,то что он очень живучий
Скажите по статистике как примерно тогда происходит им заражение кроме полового акта и инъекций

Клиент
Евгений Михайлович, также хотел спросить ,на сегодняшний день гематит В излечим ?
Вакцину от него как не удалось сделать ,ведь раньше она не входила в календарь прививок
А сейчас прочитал ,что много поболее и тоже как то страшно … Хотя не знаешь что страшнее …
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Николай!
В Вашем случае заражение ВИЧ и гепатитом С можно исключить, но я бы не исключала полностью возможность заражения вирусным гепатитом В. Это достаточно заразный вирус и нужно небольшое его количество для инфицирования. Рекомендую Вам уточнить, привиты ли Вы против вирусного гепатита В. Если привиты, то иммунитет, как правило, сохраняется в течение всей жизни и надежно защищает от заражения. Если Вы не можете уточнить это, то можно сделать анализ крови на HBsAg, anti-HBs, anti-HBcor суммарные либо иммуноглобулины G. Если все эти показатели будут отрицательными, значит, Вы не болели гепатитом В ранее и не привиты от него - нужно делать прививку прямо сейчас. Если будут положительные только anti-HBs и результат будет более 10 ЕД, значит, Вы были привиты ранее и имеете достаточный иммунитет - заражение не может произойти. Если будут положительные другие показатели, то нужно будет обратиться к инфекционисту.
Клиент
Елена Михайловна, прививку я не делал
Кровь сдаю каждые 3 месяца для себя ,ни чем до этого не болел .
Так если не было крови почему есть риск заражения ?
Инфекционист, Терапевт
Мне сложно оценить повреждения кожи по фото, но, учитывая, что было жжение, думаю, что эти повреждения есть. Если машинка либо другой инструмент, которым Вас стригли, содержал на себе вирус гепатита В, то заражение могло случиться. Если Вы не привиты, то рекомендую Вам сделать прививку сейчас. Вакцинация в Вашем случае защитит Вас от развития вирусного гепатита В, в данном случае вакцинация может использоваться как экстренная профилактика гепатита В (схема вакцинации 0-1-2-12 - это месяцы проведения прививок).
Клиент
Елена Михайловна, слышал что там побочки не очень приятные ,и сколько максимально должно пройти времени от заражения до начала прививки
Инфекционист, Терапевт
Вакцина от гепатита В переносится очень хорошо, я ни разу не встречала побочных эффектов после проведения вакцинации против гепатита В. Максимальный срок для проведения экстренной профилактики это 14 дней с момента контакта, но, чем раньше, тем лучше. Сейчас все дети, которые родились после 2000 года, прививаются от гепатита В в роддоме, это одна из первых прививок. Она безопасна и эффективна. Гепатит В намного проще предупредить с помощью вакцинации, чем потом лечить его последствия. На сегодняшний день нет лекарств, которые полностью излечивают против гепатита В.
Инфекционист
Здравствуйте.Если подытожить,то в сложившейся ситуации чисто теоретически есть минимальный риск заражения гепатитом В.
Врач УЗД, Инфекционист
Николай, здравствуйте! Рисков заражения ВИЧ-инфекцией или вирусным гепатитом С в парикмахерской нет, эти вирусы погибают уже через 2-3 минуты в не организма больного. для заражения нужно довольно много (видимое глазом количество) крови.
Более менее реальные риски заражения в парикмахерской есть только по вирусному гепатиту В, так как это вирус стоек во внешней среде и для заражения требуется очень малое количество крови.
Однако по фото явных повреждений кожи не видно, только небольшое раздражение. Если порезов кожи нет, то и риска заражения нет.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит) нет. Есть только риск бактериальной инфекции, если машинка для стрижки не была обработана спиртовым раствором.
Инфекционист
Здравствуйте! Следов порезов, ран, царапин до крови нет. Если нарушений целостности кожи нет, то вероятность заражения инфекциями, передающимися через кровь, отсуствует.
Заражение возможно только при попадании вирусов в кровоток.
В вашей ситуации этого произойти не могло.
Причин для волнения нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасность маловероятна, главное чтобы была прививка от гепатита В (если нет начать вакцинацию).
Через 6 недель можно сделать ПЦР крови на гепатиты В и С качественно.
По ВИЧ риска нет.