Консультация педиатра /

Приём амоксиклава — вопрос №539041

У ребёнка выявили стрептококк( брали мазок изо рта) прописали амоксиклав 125мг+31,625/5мл три раза в день, вес ребёнка 11 кг. Возраст 1,8л, сколько нужно разово давать суспензию в один приём в дозировочной пипетки?

Педиатр
Здравствуйте, Полина. Из расчёта 40мг/кг в сутки ,то по вашему весу 5.9 мл 3 рвд.
Если со стороны ЖКТ на антибиотик бывают реакции, то параллельно давайте пробиотик линекс/бак сет курсом 14 дней
Клиент
Анастасия, а если из расчета легкой/средней степени?
Педиатр
Полина, а что у вас из клинической картины на данный момент? Частые бывают отит,синуситы, ангины?
Клиент
Анастасия, ничего, это первое заболевание
Педиатр
Лёгкую точно не берём на стрептококк. Если из расчёта средней 30мг/кг /сут то по вашему весу 4.2 мл 3 рвд.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. По 5.5 мл 3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте, 5,5 мл х 3р/ д
Педиатр
Здравствуйте
Ребенку необходимо 400 мг в сутки
А это 5.5 мл 3 раза в день
Педиатр
Полина, здравствуйте.
Большая дозировка антибиотика для выявления стрептококка нам не нужна, поэтому оптимально 30 мл/кг. Получается суточная доза 12 мл, поэтому 4 мл 3 раза в сутки будет вполне достаточно. Большие дозы применяют при инфекциях средней степени тяжести, а 50 мг/кг уже при тяжелой