Замена антибиотика

Ребенку 2,7 года Лор назначил антибиотики диагноз лимфаденит,синусит, фарингит.После сдачи пасева на определение чувствительности к антибиотику из носа и рта было выявлено Moraxella catarrhalis , Streptococcus viridans group. Антибиотик был назначен супракс и применен в течение 5 дней,при получении анализа пасева, другой доктор отменил супракс и назначил Амоксиклав в течении 7 дней. Вопрос: насколько правильно назначен антибиотик и можно ли отменить супракс и сразу принимать Амоксиклав. Можно ли так долго принимать антибиотики?

Аденоиды 3 степени
2 года

Здравствуйте, какие симптомы у ребенка? Сколько дней болеет?
Какой вес ребенка?
Исходя из результатов посева действительно Амоксиклав более уместен для санации моракселлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, вес 13 кг, симптомы апное, открытый рот,храп. Соплей нет, температуры нет.

Супракс теоретически также должен быть чувствителен к моракселле как и амоксиклав, продолжайте супракс в той же дозировке до 7 дней, повторите посев через 3 полных недели после окончания курса антибиотиков для контроля санации.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней при сильной заложенности, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь или аккуратно аспирируйте содержимое и через 10 минут в чистый нос дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 1 месяца минимум.

Тимпанометрию вам выполняли для оценки наличия жидкости в ухе?

Здравствуйте , когда был последний прием супракса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей, сегодня 5й день дала супракс,но сегодня на приеме Лор сказала отменить и начать Амоксиклав 7 дней

Принятый ответ

Мое мнение нет смысла в повторном приеме антибиотика , допейте супракс до 7 дней и все
найденные бактерии чувствительны к супраксу , ко второму курсу антибиотиков показаний сейчас нет