Проверьте, пожалуйста анализы

Здравствуйте. Ребёнок 7 лет болел с высокой температурой 5 дней. Сдали анализы, так как на 3-й день приходивший врач заподозрила ангину, увидела пробку на одной гланде, прописала антибиотик "Амоксиклав" в таблетках, сказала, что сто процентов у вас ангина. Я испугалась, и без анализов мы выпили вечером антибиотик. На следующий день на лбу появилась сыпь. Температура на следующий день уже спадала, выдерживали интервал 6 часов. Я утром опять дала антибиотик, 1 таблетку. Я опять вызвала врача, пришел другой врач, так как на 4-й день вечером усилилась сыпь, спина и живот в сыпи. Врач сказала, что нет у вас ангины, это аллергия. Но сказала, что если начали пить антибиотик, продолжайте. На 5-й день температура не поднималась, только ночью небольшая. Мы сдали анализы, посмотрите, пожалуйста, и что нам дальше делать?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
Анализы еще не прикрепились

Оценивать анализ крови после терапии антибиотиком уже не информативно к сожалению , сдавать необходимо все же до начала

Приложите фото сыпи
Она зудит ?
При надавливании исчезает , при глотании есть боль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сыпь прошла , температуры уже нет

Судя по анализам все же похоже на течение вирусной инфекции
Ферритин повышен ложно, он о носится к белку острой фазы воспаления
СОЭ до 20 норма

Витамин Д в норме

Если начали терапию антибиотиком рекомендуется закончить минимальный курс (5-7 дней )
Для профилактики резистентности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть это был вирус ? Бактериальной инфекции нет ? Горло не болит, кашля нет, соплей нет , только внутренние накапливаются и он выплёвывает .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему железо высокой ? Из за обезвоживания ?

Отлично, значит все идет к выздоровлению

Учитывая что сдавали на фоне лечения антибиотиком сложно судить

Но скорее всего да, это был вирус
Но антибиотик рекомендуется закончить так как до конца мы не знаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И, для профилактики продолжать витамин д давать ? Я с сентября начала ему по 1 капле

Да, 1000 единиц продолжаем 🙏

Что касается носа можно промывать аквалором в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На антибиотик сыпь появилась , я боюсь убить печень , не вижу смысла давать антибиотик . Да. после приема антибиотика мы меньше болеем ,выдерживаем 3 месяца, а так постоянно каждый месяц вирус хватает

Убить печень антибиотиком в нормальной дозе невозможно тем более если ребенок ранее принимал и все было хорошо

Просто на будущее антибиотики пьем после анализа ( анализ сдаем на 3-4 сутки )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы не принимали Амоксиклав, мы другие антибиотики пили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может на него такая реакция ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы в октябре вирусом Коксаки переболели

Коксаки вирусная инфекция , не требует лечения антибиотиком

Сейчас сложно судить не видя сыпь
Может Быть вирусная экзантема ( сыпь как реакция на вирусную инфекцию )

Лекарственная аллергия как правило очень тяжело протекает , не просто сыпью
Плюс ко всему она уже прошла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я заметила ,когда повышалась температура очень сильно слезились глаза , почитала,что это вирус . Может и правда это энтеровирус, а не аллергия на антибиотик

А лимфоузлы не увеличены?

Это может быть аденовирус
Там как раз ангина, конъюнктивит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А, почему железо такое высокое, мы сейчас с мужем начитались , ему плохо стало , что что то страшное .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И, ребенка ещё ногти слезают , неужели это последствие Коксаки ?

Во время болезни Ферритин повышается это нормально
Это белок острой фазы воспаления

Не признак чего то страшного

Да, конечно
После коксаки слезает кожа и ногти

Клавио можно использовать длительно , лосьон

Принятый ответ

Добрый день

На фоне приема антибактериальных препаратов как правило не совсем верно оценивать показатели крови.

По Представленному общему анализа крови признаков , которые могли бы указывать на присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет, то есть уровень лейкоцитов в норме, уровень нейтрофилов в норме.

С большой долей Вероятности имеется течение вирусной инфекции - так как лимфоциты преобладают над нейтрофилами, а в норме в данном возрасте должно быть наоборот

При таких показателях витамина D как правило говорят о норме, поэтому таких ситуациях рекомендуется только профилактический прием препаратов витамина D в дозировки 1000 ме

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас горло периодически болит . Сопли внутри , постоянно выплёвывает их.

При боли в горле разрешают Тантум Верде

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков течения бактериальной инфекции нет, но на фоне лечении антибиотиками оценивать анализ крови не информативно, вероятно было течение вирусной инфекции. Уровень витамина д в пределах возрастной нормы, рекомендуется профилактическая дозировка 1000ме 2 капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я одну каплю даю , вигантол , значит надо 2 капли ?

Да профилактическая дозировка 2 капли.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови признаков острого бактериального воспаления не отмечается, так как есть повышение лимфоцитов, а нейтрофилы снижены.
Такая картина обычно характерна для перенесённой вирусной инфекции

Уровень ферритина высокий, так как это белок острой фазы и он реагирует на любое воспаление
Уровень витамина d в хорошем значении, рекомендуют в таких случаях продолжать профилактический приём.

По описанию больше похоже на проявление вирусной экзантемы, довольно часто так протекает энтеровирусная инфекция, Когда в горле появляются белые элементы, потом появляется сыпь на лице, на руках, по всему телу, температура 3-5суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть это не от антибиотика ? Мы раньше Амоксиклав не принимали . В октябре мы переболели Коксаки , сейчас непонятно чем . Если это энтеровирус ,то возможно вы правы . Сыпь была после высокой температуры. Пробка ушла тоже ,исчезла , ещё сыпь на лице была , за ушами . Около носа, глаз слезился

обычно аллергия на антибиотик протекать очень ярко, сохраняется достаточно долго, пятна могут сливаться в большие очаги или возникают волдыри, которые на фоне отмены препарата или приёма антигистаминного исчезают.

А иногда бывает, что на фоне вирусных инфекций и приёма пенициллинового ряда тоже возникает сыпь, например при большинстве герпетических инфекциях может быть такая реакция
Но это не означает, что теперь у ребёнка точно аллергия на пенициллины и их стоит избегать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На руках не было сыпи, только где подмышки, по бокам, на животе , до ног дошла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается ,что в садике должен быть карантин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я подумала,что это мононуклеоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но, педиатр сказала,что лимфоузлы должны увеличены

Карантин накладывают на определённые виды инфекции, Если бы была подтверждённая скарлатина, то тогда бы поставили карантин, Но если не было регистрации случая, то карантин не будут накладывать.

Да, при большинстве герпетических инфекциях, в том числе и мононуклеоз, бывает реакция именно на Амоксициллин, но это не аллергия (а именно реакция вирус плюс пенициллин).
Если не было увеличения лимфоузлов, то вряд ли это вирус Эпштейна бар