Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №539047

Здравствуйте. Сдала мазок на флору. Хотелось бы понять о чем говорят результаты?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Повышены лейкоциты, что говорит о небольшом воспалительном процессе. Жалобы на выделения есть? Эрозия есть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В анализе есть большое количество лейкоцитов, что говорит о воспалительном процессе.
Если есть жалобы, то лучше дополнительно еще сдать фемофлор 16
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного больше нормы. Условная норма до 30, но может быть и 100, главное, чтобы не было жалоб (зуд, выделения, жжение, неприятный запах). Если есть эктопия (эрозия) шейки матки - то такое количество допустимо
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально . Гонореи, трихомониаза, кандидоза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища. Есть умеренное количество кокков - условно-патогенной флоры
При наличии жалоб мазок, конечно малоинформативен – по нему нельзя определить причину жалоб Поэтому лучше сдавать Фемофлор 16, если есть такая возможность
А если жалоб нет - то лечение не требуется по данному мазку.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, я сдавала около месяца назад такой же мазок, там была молочница (фото результата приложила), врач выписал флуканазол. Никаких неприятных ощущений не было и выделений тоже. После принятия, начались желтые выделения без зуда и подобного и до сих пор есть. И вот я пересдала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Насколько обильные выделения? Возможно просто поменялся их характер, сейчас жарко, прокладки носите? Синтетическое белье?
В прошлом мазке у Вас был кандидоз.
По новому мазку воспалительного процесса нет.
Клиент
Адэль, не сильно обильные, ежедневные прокладки использую. А то, что лейкоцитов в шейке матки стало больше чем в первый раз, это не воспаление?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лейкоциты - это не всегда показатель воспаления.
Воспаление по анализу поставить нельзя, только по клинике.
Не обильные выделения имеют право быть в количестве чайной ложки в день.
Чтобы нарушения флоры не было, соблюдайте режим
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноце
нный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Если выделения будут продолжать беспокоить - Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней
Это не антибиотик - это антисептик - который снизит титр условно-патогенной флоры - (кокки в анализе) - это не инфекция, а изменение соотношения микрофлоры влагалища.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Плоский эпителий. Всегда присутствует в мазке, так как идёт постоянное обновление эпителия.

2. Лейкоциты. Их может быть 10, их может быть 100 - сказать что это воспаление, мы 100% не можем. Такие же показатели могут быть и при нарушении соотношения лактофлоры и условно-патогенной флоры при бактериальном вагинозе. Поэтому надо изучить состав флоры

3. Слизь. В норме она может присутствовать. Особенно, в первой фазе и в середине цикла - это свидетельствует о хорошей эстрогенизации организма.

4. Грамположительные палочки или лактобактерии. Они являются основой влагалищной флоры здоровой женщины. Они продуцируют молочную кислоту, которая сдерживает рост других бактерий. Снижение количества лактобацилл указывает на дисбактериоз влагалища

5. Кокки или смешанная флора означает, что в мазке большое количество и палочковидных и кокковых микроорганизмов, что бывает при бактериальном вагинозе.

6. Выявление грамотрицательных диплококков в мазке свидетельствует о гонорее, трихомонад - о трихомониазе. Этих показателей у вас нет

8. Споры или мицелий грибов свидетельствует о кандидозе (молочнице) - у вас нет.

Итог: по мазку мы видим небольшой дисбиоз.
Жалобы есть - дообследуемся и лечим. Жалоб нет - живём долго и счастливо

Лечить надо человека с его беспокойствами, а не результат на бумаге
Принятый ответ
Клиент
Валерия, я сдавала около месяца назад такой же мазок, там была молочница (фото результата приложила), врач выписал флуканазол. Никаких неприятных ощущений не было и выделений тоже. После принятия, начались желтые выделения без зуда и подобного и до сих пор есть. И вот я пересдала. Не понимаю таблетки не помогли или что
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, кандидоза больше нет. Но если в первый раз не было жалоб, то и лечения никакого не требовалось
Клиент
Валерия, а сейчас тогда в связи с чем могли появиться выделения? И что нужно сдать или принимать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сдать фемофлор-16, чтобы понять какая флора причиняет вам беспокойства и какое лечение будет необходимо
Акушер, Гинеколог
Добрый день, у вас есть жалобы? в мазке коккобациллы,что может свидетельствовать о таком состоянии как бактериальный вагиноз, а так же повышение лейкоцитов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, мазок у Вас удовлетворительный. Лейкоциты повышены, но не критично, обычная норма большинства женщин. А почему сдавали? Какие жалобы у Вас?
Клиент
Лейла, я сдавала около месяца назад такой же мазок, там была молочница (фото результата приложила), врач выписал флуканазол. Никаких неприятных ощущений не было и выделений тоже. После принятия, начались желтые выделения без зуда и подобного и до сих пор есть. И вот я пересдала. Не понимаю таблетки не помогли или что
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, я не думаю, что Вам лечение не помогло. Иначе в последнем анализе также были бы грибы. Скорее всего, просто изменился характер микрофлоры. Если у Вас жалоб нет, выделения без запаха, то пока ничего больше принимать не нужно, зачастую микрофлора восстанавливается сама.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Повышены лейкоциты. Есть жалобы?
Клиент
Асиет, я сдавала около месяца назад такой же мазок, там была молочница (фото результата приложила), врач выписал флуканазол. Никаких неприятных ощущений не было и выделений тоже. После принятия, начались желтые выделения без зуда и подобного и до сих пор есть. И вот я пересдала. Не понимаю таблетки не помогли или что
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам нужно сдавать бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам, тогла модно подобрать правильное лечение
Клиент
Асиет, извините, а при чем антибиотики? Или я не так понимаю что-то
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Этот анализ определяет чем лучше лечить
Клиент
Асиет, а что лечить? Какое-то название есть этому или воспаление просто?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас кандидоз! Если флуканазол вам не подошёл необходимо подобрать другой препарат если у вас есть жалобы