Расшифровка анализа
Здравствуйте, 11.09 была вакуум аспирация , после выкидыша ( срок был 7-8 недель) сегодня забрала результаты анализов , помогите расшифровать , так же сдавала на впч ( он не был обнаружен) какие мои дальнейшие действия ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста все анализы
Евгения Эдуардовна, Здравствуйте , прикрепила
Гистология после выкидыша описывает только то, что видит гистолог: ткань эндометрия, плодного яйца и тд. Это описание схоже во всех случаях прерывания беременности.
В большинстве своем, причиной прерывания беременности является поломка на генетическом или хромосомном уровне.
По поводу остальных анализов: мазок на онкоцитологию у Вас в порядке.
По поводу мазка на ст.чистоты - если жалоб у Вас на зуд, жжение нет - ничего делать не нужно.
По УЗИ все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста все анализы
Екатерина Александровна, Здравствуйте, прикрепила
По цитология у вас всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. ВПЧ не обнаружен, Это очень хорошо. По гистологии описана прервавшаяся маточная беременность, более никакой информации этот анализ не несёт. Больше ничего делать не нужно, планировать новую беременность можно после того как восстановится ваш менструальный цикл
Екатерина Александровна, там во втором файле написано - «воспаления , скопления клеток плоского эпителия» , что это значит ?
Ничего не значит, просто клетки, никакой информации это не несет
Принятый ответ
Добрый день.
Первый анализ - мазок на онкоцитологию шейки. Он в порядке, опухолевых клеток не выявлено.
Второй - результат выскабливания после прервавшейся беременности.
Никаких действий сейчас не нужно.
Игорь Игоревич, там во втором файле написано - «воспаления , скопления клеток плоского эпителия» , что это значит ?
нет, ничего не значит. Это просто кровь. Цитограмма не служит для диагностики воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мазок на цитологии без атипии. Воспаления по этому мазку не устанавливаем.
Гистологию абортивного материала делают только для исключения пузырного занос.
Причину выкидыша не устанавливает.
Если это однократный эпизод прервавшейся беременности, с вероятностью более 90 %это больше не повторится.
Чаще всего причиной являются генетические поломки.
Как только восстановится менструальный цикл, можно снова планировать беременность.
В дообследовании на сегодня вы не нуждаетесь
Екатерина Сергеевна, там во втором файле написано - «воспаления , скопления клеток плоского эпителия» , что это значит ?
NILM это абсолютная норма.
Воспаление в мазке на цитологию приходит у каждой 2-3 женщины.
Это не говорит о том, что все больны.
Оценивать воспаления по мазку на онкоцитологию неправильно. Для этого используем мазок на флору либо более расширенный мазок Фемофлор скрин.
Анализ покажет нарушения в соотношении "хорошие" и "плохие" бактерии. Качественный и количественный состав.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Цитологический мазок у Вас в норме:NILM, атипичных клеток не выявлено, в мазке на флору повышены лейкоциты и коккобациллярная флора,рекомендую Вам дополнительно сдать фемофлор скрин, затем пройти лечение согласно результату обследования.