Расшифровка анализа
Ребёнку 5 лет. Отправили на общий анализ крови. Следующий приём только через 5 дней,но хотелось бы уже получить расшифровку анализа. Температуры нет,но уже вторую неделю влажный кашель,который никак не получается вылечить,при этом ребёнок бодрый,активный,ест
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Марина Олеговна, Здравствуйте. Прикрепила
По данным анализа крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан. В целом неплохой анализ крови.
Кашель может сохраняться длительно после перенесенной вирусной инфекции, порой до 1,5 месяцев.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Марина Олеговна, Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Здравствуйте. На паразитоз проверяли ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. сдавали кал на яйцеглист и соскоб на энтеробиоз
по анализу перенесенная вирусная инфекция
Здравствуйте!
По данному анализу:
- эритроциты, гемоглобин в норме, поэтому анемии нет, но отмечается снижение эритроцитарных индексов, что может указывать на наличие латентного дефицита железа, поэтому планово на фоне полного здоровья нужно будет сдать ферритин. Если будет ниже 20 нг/ мл, то показан прием препаратов железа
- тромбоциты в норме, поэтому отклонения тромбоцитарных индексов не играет значения
- нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- СОЭ в норме
В целом, данный анализ крови спокойный, без воспалительных отклонений.
Кашель ночью и преимущественно по утрам? Какое лечение проводили?
Елена Олеговна, нет,ночью вообще не кашляет, больше всего по утрам и так в течение дня. Пропили противовирусное и дней 5 пили Лазолван,он не помог вообще, появились сопли и перешли на флюдитек и промываю нос
Потому, что есть муколитики -поэтому кашель и не проходит, потому что постоянная стимуляция мокроты идет. Да и вообще муколитики лет до 6 лучше не применять, потому что кашлевой рефлекс еще не развит. Лучше убрать вообще все сиропы от кашля, сейчас делать дренажный массаж, можно дышать физ раствором, а после него массаж, чтобы лучше выводить мокроту, проводите дыхательную гимнастику.
Добавить объемные промывания носа при помощи долфин, тогда остаточный кашель будет уходить, но если пить сиропы, то мокрота очень долго будет исчезать
Елена Олеговна, спасибо,сиропы уберу. Ингаляцию я тоже делаю с физ раствором и амбробене. Правильно?
Принятый ответ
Нет, без амбробене, оставить только физ раствор
Елена Олеговна, я поняла, спасибо
Здравствуйте! По анализу нет признаков активного воспалительного процесса, нейтрофилы, лейкоциты в норме.
Скорее всего, кашель носит остаточный характер. Так же часто стекающая Слизь по задней стенке глотки провоцирует кашель, поэтому важно промывать нос.
Обязательно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.