Рвота без температуры 2ое суток после моря

Рвота у ребенка 6ти лет, уже 2 дня, после купания в море. Стула нет. Даем сорбенты полисорб, смекту. Рвота продолжается. Поим малыми порциями. Болит сильно живот. Что ещё нужно дать? Стоит ли ставить свечку?

Добрый день. Какая кратность рвоты за сутки? Чем отпаиваете? Живот болит постоянно или перед рвотой?

 - отвечает  СпросиВрача –
miss20073@yandex.ru
Клиент

Елена, живот постоянно болит то меньше, то больше. Даю воду по немного каждые 5 мин, полисорб, смекту по немного. В первые сутки рвота была раз 6,во вторые сутки 2 раза, когда пытались дать что то из еды или много воды.

В случае со рвотой просто воды будет недостаточно, потому что ребенок теряет соль и глюкозу, поэтому отпаивать нужно именно глюкозо-солевыми растворами. Например, регидрон БИО ( именно био), хумана электролит, адиарин регидро. Отпаивать также дробно и маленькими порциями. Полисорба будет достаточно, потому что смекта больше оказывает противодиарейное действие.
Когда живот трогаете - больно? Напряженный, твердый живот?

 - отвечает  СпросиВрача –
miss20073@yandex.ru
Клиент

Елена, когда трогаем не больно, наоборот полегче, живот мягкий.

Рвота сегодня не частая, поэтому достаточно будет только отпаивания.
Живот, возможно, болит от рвотных спазмов, поэтому для облегчения состояния можете дать но-шпу (дротаверин)

 - отвечает  СпросиВрача –
miss20073@yandex.ru
Клиент

Елена, дома только регидрон есть, сейчас можно им попить?

Принятый ответ

Осмолярность высокая для ребенка, может спровоцировать усиление рвоты.
Можем тогда приготовить в домашних условиях:
1 чайная ложка соли без горки плюс шесть чайных ложек сахара без горки на литр кипяченой воды. Вот такая концентрация для нас будет самой подходящей.
Отпаиваем 50 мл/ кг веса, на каждую рвоту плюс 200 мл жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
miss20073@yandex.ru
Клиент

Елена, спасибо большое. Будем пробовать.

Здравствуйте.Температура есть? Давать энтерофурил или стопдиар.Также максилак бейби или биогаю или любой другоц пребиотик.Доехать до хирурга.От боли: ношпа/ дротаверин или тримедат

Безмолочный стол, без фруктов и овощей

Больше поите водой и ромашкой

Здравствуйте, диета щадящая безмолочная, без сырых фруктов и овощей,
тёплое дробное питьё(30 мл/ кг/сут)-регидрон био
от тошноты, рвоты- Церукал, Мотилиум,
от болей в животе- Необутин, приём сорбентов продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
miss20073@yandex.ru
Клиент

Юлия, спасибо за ответ)

Всего хорошего, поправляйтесь!

Скорее всего погрешности в диете.
Дополнительного лечения не требует.
Требуется контроль диеты

Здравствуйте. То что нет температуры у вас,это очень хорошо .
Ребёнка нужно отпаивать, маленькими глоточками, но часто . Также полисорб развели (т.к у вас нет стула смекту пока не давать) и поим им в теч дня .
Можете сварить не сладкий кисель
Диета у нас сейчас безмолочная, с исключением из рациона фруктов и овощей .
Перед едой мещим или креон 10000 по 1к 5 дн.
При болях в животе тримедат по 1 и 2рвд 5дн

 - отвечает  СпросиВрача –
miss20073@yandex.ru
Клиент

Анастасия, спасибо за рекомендации

Не за что!выздоравливайте! Будут вопросы,пишите

Делать ничего не нужно, нужна очная консультация детского хирурга!