КТ показало 8 % поражения легких

На 5-ый день плохого самочувствия (38 температура, слабость, боль в ногах, небольшие насморк и кашель, расстройство стула, были у терапевта, который дал направление на ПЦР на понедельник). Сделали сегодня (в субботу) КТ лёгких. Результат - 8 % поражения лёгочной ткани ("В S10 сегменте правого лёгкого отмечается массивная зона понижения пневматизации ...). ПЦР ещё не сдавали. Принимается арбидол и амоксицилин. Вопрос: как скорректировать лечение (к своему врачу в поликлинике попадём в лучшем случае в понедельник, а скорее в среду, когда ПЦР будут готов)?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По КТ легкая вирусная пневмония.
Антибиотики не нужны, на вирусы они не действуют. Достаточно симптоматической терапии, приемов витамина с и д, достаточного потребления жидкости. Рекомендую дыхательную гимнастику. Ацц лонг 600 мг по 1 таб в день, 7 дней.
По возможности сдайте также общий анализ крови, биохимию, срб.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер, прокальцитонин
по кт признаки вирусной пневмонии
показаний для антибиотиков нет
принимайте вит с 1000 мг в сутки
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
при повышении температуры 500 мг парацетамола 1т внутрь

Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб. Рекомендую симптоматическую терапию теплое и обильное питье, дыхательная гимнастика, витаминотерапия, Омнитус 1 ст л 3 р д

Здравствуйте!
По возможности сдать общую кровь, срб, Д димер.
По лечению достаточно симптоматического Лечения- витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки, обильное питье,температуру сбивать выше 38.5 Парацетамолом 500 мг.
Антибиотики не нужны, но так как приём уже начат надо добиться амоксициллин до 5 суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Анна, спасибо. Что касается антибиотика, зачем наш терапевт, у которого мы были на приёме вчера (КТ ещё не проходили), сказал что после амоксицилина (5 дней) надо пить другой антибиотик азитромицин? Начинать ли принимать азитромици с завтрашнего дня или не стоит?

Эта рекомендация связана с тем,что у вас пррдолжает держаться температура на фоне амоксициллина.Но, я считаю,что начинать второй антибиотик без анализов нельзя, это просто будет тормозить ваш иммунитет при борьбе с вирусом

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Анна, Если сдавать кровь на биохимию, то на какие показатели именно?

Принятый ответ

Для понимания всей картины на данный момент достаточно общего анализа, срб и Д димера, из биохимии можно посмотреть АЛТ и АСТ

добрый день! Температура постоянно высокая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Анна, После принятия жаропонижающего понижается, а через 6-12 (в зависимости от препарата) часов поднимается снова до 38

Нужно подключать дексаметазон по 8 мг 2раза в день утром, вечером внутривенно