Консультация пульмонолога /

Спирометрия с бронхолитиком — вопрос №2316495

Заключение флюорографии: для уточнения лимфаденопатии слева, рекомендуется дообследование: МСКТ.
Пройдя КТ получила заключение:

ЛЕГКИЕ: В S1-2 левого легкого определяется единичный узелок "матового стекла" диаметром 6 мм. В базальных отделах S9-10 правого легкого группа мелких узелков по типу "дерево в почках". Пневматизация S9-10 неравномреная, мозаичная. Данные изменения дифференцировались при КТ 08.07.2021 (оценить динамику в базальных отделах правого легкого затруднительно в связи с разными параметрами сканирования, узелок "матового стекла" без динамики)
Легочный интерстиций не изменен. Бронхи прослежены до уровня субсегментарных ветвей, стенки не изменены, просветы свободны. Трахея воздушна.
СРЕДОСТЕНИЕ: структуры средостения дифференцированы. Интраторакальные лимфатические узлы не увеличены.
Форма и размеры сердца соответствуют возрасту пациента, листок перикарда тонкий. Магистральные сосуды обычного диаметра.
Жидкости в брюшной, плевральных полостях нет.
КОСТИ: Структура скелета исследованного уровня без особенностей.
МЯГКИЕ ТКАНИ: Дополнительных образований не выявлено

Заключение: КТ признаки бронхиолита в нижней доле правого легкого. Рекомендуется консультация пульмонолога. Узелок "матового стекла" в верхней доле левого легкого с учетом динамики, вероятно, фиброзного характера.
Пульмонолог выписала пока флуимуцил и направила на спирометрию.
Была проведена спирометрия с бронхолитиком. Пришли результаты.
До пробы:
ЖЕЛ выд 2,88 л (88,43%)
ФЖЕЛ выд 3,28 л (104,05%)
ОФВ1 выд 2,74 л (97,74%)
ОФВ1выд/ЖЕЛвыд 110,84%
МОС25выд 4,51 л (78,54%)
МОС50выд 4,50 л (105,60%)
МОС75выд 3,02 л (133,16%)

После пробы:
ОФВ1выд 2,81 л (100,35%)

Вентиляционных нарушений легких не выявлено. Проба с бронхолитиком (сальбутамол 200 мкг) отрицательная.

Вопрос: что всё это значит? Какие рекомендации можете дать? Нужно это лечить, как долго?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический гайморит, СПКЯ (гормонотерапия на данный момент)

Пульмонолог
Здравствуйте. У вас бронхиолит, это инфекция, чаще вирусная в мелких бронхах.
Спирометрия у вас в норме.
Какие сейчас жалобы, есть кашель, мокрота, одышка?
Анализы крови общий, СРБ сдавали?
Назначения врача верные.
Добавьте Полиоксидоний 12 мг 1 т в день 10 дней для ускорения выздоровления.
Клиент
Екатерина Сергеевна, кашля нет, недавно простыла слегка, назначили лизобакт и промывать горло фурацилином, плюс протаргол и мометазон. Одышка есть, но не всегда. После приема Флуимуцила минут через 5 каждый раз единожды откашливаюсь, будто макрофаги собирается, у меня такое бывает и после газированных напитков.

Клиент
Екатерина Сергеевна, общий анализ в норме, врач сказала антибиотики не нужны. СРБ не сдавала. Подскажите, что это и для чего нужно сдать?
Пульмонолог
Чиобы уточнить активность восплительного процесса.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Бронхиолит это воспаление самых мелких бронхов.
Чаще всего вызывается вирусами или атипичной флорой.. На спирометрии у вас все хорошо.
Какие сейчас есть жалобы?
Сдайте общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспаления.
Сделайте Диаскинтест у фтизиатра, так как на верхушке тоже были изменения.