Консультация covid-19 /

Саркоидоз. — вопрос №539603

Саркоидоз лёгких, ремиссия. Пульмонолог рекомендовал сделать прививку от коронавируса. Привилась первым компонентом. Прочитала отзывы,что не рекомендуют стимулировать иммунную систему.Всё таки,саркоидоз является противопоказанием от прививки.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! А гдеВы прочитали, что саркоидоз противопоказание? Он в ремиссии, это не противопоказание, тоже непонятно, Вы первым компоненом привились...
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Да, именно так.
Принятый ответ

Терапевт
Доброго времени суток.Вакцинироваться можно, если у человека нет признаков ОРВИ на момент прививки (недомогание, температура, кашель, насморк ).Кроме того, в течение месяца до вакцинации не должно быть обострений хронических заболеваний, а также отсутствие аллергических реакций в анамнезе на бытовые и пищевые аллергены и вакцины.Пациенты с аутоиммунными заболеваниями , онкологической патологией входят в группу риска при вакцинации от коронавируса. Вероятность возникновения угрозы здоровью или даже жизни (вроде внезапного тромбоза), нельзя исключить полностью. Вакцинироваться можно, но решение принимать Вы должны самостоятельно. Я Вам не рекомендую вакцинироваться Здоровья, удачи, успехов!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, на данный момент какие нибудь лекарственные препараты принимаете?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если у вас ремиссия длительная, то прививку делать можно.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы не правы. Если ваш пульмонолог вам разрешил, значит ваше заболевание контролируемо и компенсировано и прививка разрешена.