Тералиджен отмена

Мама - 75лет. Назначен неврологом тералиджен 5 мг от 1 до 3 таб для сна в связи с травмой. Выпила 4 таб (по 1 т на ночь). Постоянная сонливость, заторможенность и головные боли. Можно ли отменить сразу или надо по схеме? С врачом нет возможности связаться, прошу совета.

Здравствуйте. Я правильно понимаю что принимали всего 4 дня по 1 таб на ночь?

Яна, да, всего 4 дня по 1 таб

Совсем в не большой дозе принимали и не долго, но не смотря на это лучше дня 2-3 попить по половине таблетки на ночь и затем отменить полностью.
А для снятия беспокойства лучше использовать более простые но эффективные средства , такие как Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день -1 месяц . Допустим прием лишь на ночь 1-2 таблетки.

Яна, спасибо, а в период выхода с тералиджена как с головной болью справится? очень жалуется на нее, плохо есть стала

Давление нормальное? Головные боли и раннее были?

Яна, давление контролирую, нормальное, раньше боли были изредка, как у всех, постоянно не беспокоили

Сейчас боли участились? на фон приема тералиджена болей не было?

Яна, сейчас весь день болит и болит -основная жалоба - голова, кеторол ненадолго помогает

Принятый ответ

Пропейте Вазобарл по пол таб 2 раза в день - 1 месяц.
Мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
При головной боли Новиган 1 таблетка ( до 2-3 таб в день но стараться как можно реже).

Яна, спасибо!

Здравствуйте.
Если принимали всего по 1т в сутки 4 дня, то отменять можно сразу.
В связи с чем назначили препарат?

Алина, небольшой перелом, для сна и снятия беспокойства

Отменить можно сразу.
Вместо тералиджена можно попробовать фенибут 250мг на ночь или атаракс 25мг на ночь 1 мес. Это противотревожные препараты, нормализующие сон. Но они также рецептурные.

Алина, спасибо!

Здравствуйте.
Препарат не вызывает синдрома отмены, поэтому отменять можно сразу.

Алексей, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста.

Принятый ответ

Добрый день, отменяйте сразу, это типичные побочные реакции для данной группы препаратов.

Василий, спасибо!

Здравствуйте, с отменой тревожность и бессонница могут вернуться. Пусть принимает 3 дня по 0,5т на ночь, если плохо переносит- по 0,25т 3 дня, затем отмена. Если на 0,5т самочувствие хорошее, останьтесь на этой дозе до месяца

Людмила, спасибо, а головную боль чем лучше снимать? жалуется постоянно на нее, даже плохо ест.

Принятый ответ

В первую очередь, контролируйте артериальное давление. Если же давление нормальное, головная боль может быть вызвана тревогой и мышечным спазмом. Можно принимать толизор 150мг 2р в день, фенибут 1т 3р в день до 1 месяца, найз 100мг 2р в день до 10дней

Людмила, спасибо, давление контролирую, нормальное, попробую как Вы рекомендуете

Добрый день! Хотя и принимали недолго, но отменять лучше постепенно - еще дня 3- 4 попить пол= таблетки на ночь, затем отменить.
Препарат можно заменить на более простые - анвифен или фенибут, начать с 250 мг на ночь, постепенно можно увеличить до трех раз в день, курс до 2х месяцев.