Тералиджен отмена

Мама - 75лет. Назначен неврологом тералиджен 5 мг от 1 до 3 таб для сна в связи с травмой. Выпила 4 таб (по 1 т на ночь). Постоянная сонливость, заторможенность и головные боли. Можно ли отменить сразу или надо по схеме? С врачом нет возможности связаться, прошу совета.

Здравствуйте. Я правильно понимаю что принимали всего 4 дня по 1 таб на ночь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна, да, всего 4 дня по 1 таб

Совсем в не большой дозе принимали и не долго, но не смотря на это лучше дня 2-3 попить по половине таблетки на ночь и затем отменить полностью.
А для снятия беспокойства лучше использовать более простые но эффективные средства , такие как Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день -1 месяц . Допустим прием лишь на ночь 1-2 таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна, спасибо, а в период выхода с тералиджена как с головной болью справится? очень жалуется на нее, плохо есть стала

Давление нормальное? Головные боли и раннее были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна, давление контролирую, нормальное, раньше боли были изредка, как у всех, постоянно не беспокоили

Сейчас боли участились? на фон приема тералиджена болей не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна, сейчас весь день болит и болит -основная жалоба - голова, кеторол ненадолго помогает

Принятый ответ

Пропейте Вазобарл по пол таб 2 раза в день - 1 месяц.
Мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
При головной боли Новиган 1 таблетка ( до 2-3 таб в день но стараться как можно реже).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна, спасибо!

Здравствуйте.
Если принимали всего по 1т в сутки 4 дня, то отменять можно сразу.
В связи с чем назначили препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, небольшой перелом, для сна и снятия беспокойства

Отменить можно сразу.
Вместо тералиджена можно попробовать фенибут 250мг на ночь или атаракс 25мг на ночь 1 мес. Это противотревожные препараты, нормализующие сон. Но они также рецептурные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, спасибо!

Здравствуйте.
Препарат не вызывает синдрома отмены, поэтому отменять можно сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста.

Принятый ответ

Добрый день, отменяйте сразу, это типичные побочные реакции для данной группы препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Василий, спасибо!

Здравствуйте, с отменой тревожность и бессонница могут вернуться. Пусть принимает 3 дня по 0,5т на ночь, если плохо переносит- по 0,25т 3 дня, затем отмена. Если на 0,5т самочувствие хорошее, останьтесь на этой дозе до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Людмила, спасибо, а головную боль чем лучше снимать? жалуется постоянно на нее, даже плохо ест.

Принятый ответ

В первую очередь, контролируйте артериальное давление. Если же давление нормальное, головная боль может быть вызвана тревогой и мышечным спазмом. Можно принимать толизор 150мг 2р в день, фенибут 1т 3р в день до 1 месяца, найз 100мг 2р в день до 10дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Людмила, спасибо, давление контролирую, нормальное, попробую как Вы рекомендуете

Добрый день! Хотя и принимали недолго, но отменять лучше постепенно - еще дня 3- 4 попить пол= таблетки на ночь, затем отменить.
Препарат можно заменить на более простые - анвифен или фенибут, начать с 250 мг на ночь, постепенно можно увеличить до трех раз в день, курс до 2х месяцев.