Головная боль
Здравствуйте! Полгода назад я закончила прием антидепрессанта сертралин, около пяти лет с перерывами я принимала некоторые антидепрессанты, на фоне сильной тревоги и всд, из за которого все и началось. Принимать подобные препараты я более не собираюсь, потому что проблема "всд" приобретает новые формы не зависимо от этих таблеток и становится хуже. После таблеток идет перестройка гормонального фона, это понятно по менструальному циклу и его изменениям последние месяцы. Гормоны щитовидки, половые сейчас в норме. (возможно есть скачки, я не могу сдавать кровь каждый день) Оак, магний, калий и тд, коагулограмма, железо, ферритин были в норме. Полгода назад делала рентген легких, узи обп, все в норме. Острых психозов и панических атак у меня больше нет, но возможно на их фоне два года назад у меня что то случилось со зрением (постоянная рябь), были резкие скачки давления, очень высокий пульс, были нарушения кровообращения в конечностях, ноги были фиолетовые в сетку (это было не единично, а постоянно и сильно пошатнуло тогда физическое состояние) я тогда прошла очень много обследований, сердце, экг, бца, уздг ног и рук, все было нормально, только плохой отток при пробе со сгибанием стопы. У окулиста была, глазное дно в норме. По жизни у меня остеохондроз спины и шеи, нестабильность нескольких шейных позвонков, но я уже давно не проверялась и никогда это не лечила. Иногда мажу мазями. Последние пару месяцев мучила сильная сонливость под вечер, меня просто уносило и вырубало, хотя до этого мучалась проблемами со сном. Появилась тяжесть в голове, периодически простреливает или немеют пальцы, в основном на руках, бывает схватит и не отпускает долго. Пальцы, шея спереди, в районе сердца или грудного скелета. Я стараюсь не обращать внимание, но этому нет конца. Появились редкие но очень резкие и болезненные ощущения в голове слева, в одном месте, на углу виска и лба. Иногда в глазу. Два дня назад у меня начала дергаться правая рука, мышца от плеча до локтя и правая нога где то в глубине. Стало хуже со зрением, я просыпаюсь по утрам у меня рябь как на старом телике в глазах, в течение дня она всегда, только слабее, это не мушки, это рябь и уже очень давно она у меня. Я смотрю в монитор, стену, потолок и она постоянная, при этом само зрение у меня отличное, единицы на оба глаза (дно проверяла все было в норме) Окулист сказал что из за скачков давления могли пострадать сосуды головы. Позавчера на фоне домашнего конфликта, когда кричала сильно, у меня стало распирать в том месте на голове. Потом прошло и вчера опять начало распирать изнутри, и не особо проходит по сей момент, за ночь сместилась на лоб. Обычно боль не сильная, бывает прострелит, но в основном тупая и распирающая, вчера усиливалась при наклоне. Происходит по вечерам в покое. Я могу выйти на прогулку и все будет нормально, а уже дома начинается, когда лежу спокойно. Подташнивает когда болит. Улыбка ровная, на свет смотреть не больно (иногда) головокружения бывают или ощущение его. Сижу и голова тяжелая в передней части, распирает периодически, и уже не в том месте где это было всегда, а просто во лбу. Вобщем становится хуже. Стрессы у меня не частые, я думаю конфликты бывают у всех, я не могу это связать сейчас с текущей проблемой. С чего начать, что бы исключить самое страшное и узнать причину проблемы? Обычное среднее давление 100 на 70 сейчас без особых изменений, немного в сторону повышения.
Здравствуйте. Тревожное расстройство присутствует, по симптомам это видно. Головная боль может быть на фоне нарушения венозного оттока, тревожности, переутомления, спазма мышц. Вы УЗДГ брахиоцефальных сосудов делали как начались боли?
Маргарита, бца давно делала, нового нет, по этому хочу узнать какие обследования пройти, что бы понять причину локальной боли в голове. Прострелы и онемение конечностей тоже проблема, но за голову страшнее. Подобных симптомов не было ранее никогда. Тревожное расстройство появилось на фоне сильных страхов, из за некоторых событий в жизни, но я хочу отсечь это от возможных неврологических нарушений, и обнаружить их раньше, если они есть. Сейчас проблем, которые были раньше нет, нет панических атак, либо я быстро и сама успокаиваюсь. Мои прострелы и боли настоящие, я их не придумываю и не преувеличиваю и они портят качество жизни.
Принятый ответ
По поводу головной боли сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов, если там норма, значит головная боль напряжения провоцируемая стрессом. Лечение такой боли анальгетики - спазмалгон, ибупрофен, пенталгин например, и устранение тревожности.
По поводу онемения и прострелов в конечностей- стимуляционная ЭНМГ, но я больше склоняюсь к тревожности, как причине этих симптомов.
Можно начать фенибут 1т3р/д 1 месяц, как лёгкий противотревожный препарат.
Если по обследованиям норма, тогда однозначно консультация психотерапевта и подбор противотревожной терапии.
Если будут нарушения по обследованиям, то прикрепите мы скорректиркем лечение.
Маргарита, подскажите пожалуйста а если еще мрт головы делать, его возможно сделать без контраста, будет ли толк? И увидит ли мрт если есть маленькая опухоль? в прайсе клиник также есть мрт вен и мрт артерий, отдельно, что именно лучше что бы исключить аневризму? я понимаю что это глупо возможно, просто хочу проверить и не бояться.
Здравствуйте.
Симптоматика у вас характерна для тревожного расстройства.
Займитесь когнитивно-поведенческой терапией самостоятельно или с психотерапевтом.
Для исключения органической патологии пройдите УЗДГ БЦС и МРТ головного мозга.
Здравствуйте! Судя по жалобам, у Вас тревожное расстройство. Вам необходимо пройти дообследование: МРТ головного мозга+ МР-ангиография сосудов головного мозга, УЗДГ брахиацефальных артерий, консультация психотерапевта.
Здравствуйте! По клинике у Вас проявления тревожного расстройства. На фоне этого головная боль напряжения. Рекомендуется подбор противотревожной терапии у психотерапевта. Пока можно начать принимать фенибут 250 мг 3 рд 1 месяц. Из обследований пройдите мрт головного мозга без контраста ( контраст показан только для дообследования, если на обычном мрт что то выявили, вам контраст не нужен), также мрт сосудов головного мозга ( ангиорежим - позволит исключить аневризмы и тд).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы исключить органическую патологию пройдите МРТ головного мозга + МР-ангиографию сосудов головного мозга на аппарате мощностью 1.5 Тесла без контраста, осмотр глазного дна у офтальмолога.
По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия.