Консультация аллерголог-иммунолога /

Длительность применения лекарства. — вопрос №540239

Добрый день! Ребенку 4 года (почти 5). Поллиноз, аллергический ренит, бывают приступы аллергического кашля. Сейчас принимает Назонекс и Супрастинекс. Но постоянный чих и насморк не проходит. Что можно ещё предпринять? И можно ли принимать Супрастинекс длительное время? Не будет ли привыкания и негативных последствий для ребенка? (У нас сильная реакция на пыльцу полыни, как раз сейчас начинается ее цветение).

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Супрастинекс подходит для длительного применения. Привыкания нет.
Нужно в очном режиме обсудит с врачом назначение стабилизатора мембрана тучных клеток (кетотифен)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте можно принимать длительно до 3 месяцев
Принятый ответ

Клиент
Елена, а если на фоне приема Супрастинекса, все равно чихание и зуд в носу. Может он не подходит? И что сильнее Супрастинекс или Зодак?
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Супрастинекс можно принимать длительно, сколько необходимо. Рекомендую добавить барьерные средства в нос - аквамарис эктоин или назаваль, или превалин, по 1 дозе в каждый носовой ход, каждые 1,5-2 часа.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а если на фоне приема Супрастинекса, все равно чихание и зуд в носу. Может он не подходит? И что сильнее Супрастинекс или Зодак?
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, иногда антигистаминные средства не справляются, так как пыление растений бывает очень сильное, поэтому и аллергическое воспаление тоже сильное. В таких случаях рекомендую добавлять барьерные средства в нос, которые указала выше. Если и их будет недостаточно, то рекомендую сингуляр, но его нужно принимать под контролем врача.
Супрастинекс как правило сильнее зодака, но все условно. Иногда приходится подбирать препарат, перепробовав несколько видов. Кому-то подходит лоратадин, кому-то эриус, кому-то зодак. Рекомендую поменять супрастинекс на эриус, для детей это сироп по 5 мл 1 раз в день, сколько необходимо.
Не забывайте о необходимости ограничить прогулки. Гулять можно после дождя или в безветренную погоду. С улицы умывать лицо, а лучше- душ всех членов семьи с головой вместе. Используйте очистители воздуха в помещении.
Клиент
Наталья, так как мы проводим лето в деревне, в связи со сложной эпид.обстановкой. Очень сложно удержать ребенка в доме.
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, понимаю Вас. В таком случае смените препарат, добавьте барьерные средства в нос, промывание носа акалором софт каждые 3 часа, умывайте лицо ребенка часто. Если будет необходимо, то добавьте сингуляр, с 5-ти лет - 5 мг, на ночь, 1 мес.
Клиент
Наталья, спасибо ?.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Антигистаминные препараты можно принимать длительно, столько, сколько требуется для уменьшения проявления симптомов аллергии.
К лечению нужно добавить Сингуляр (Монтелар) по 1 таблетке в день 1 месяц.
Перед выходом на улицу в нос брызгать Аквамарис Эктоин (Превалин, Назаваль), эти препараты образуют в носу специальную защитную плёнку, снижающую оседание аллергенов на слизистой оболочке носа.
Супрастинекс нужно попробовать заменить на Зиртек или Эриус, т. к. оказываемое влияние одного и того же препарата на организм индивидуально.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо.?