Аллергия на пыльцу

Муж на сво ему 45, раньше была аллергия на пыльцу полыни, на Украине много цветущих растений.... Там совсем плохо супрастин не помогает, анализы сдать нет возможности есть ли какой нибудь препарат или какие-то новинки при аллергии, курит рост 1.70 вес 83кг

Мужу 45,хронических нет болезней, курит, лишнего веса нет при росте 1.7 вес 83
45 лет

Принятый ответ

Татьяна здравствуйте, а какие жалобы у мужа, как именно проявляется аллергическая реакция- со стороны носа( заложенность, отделяемое ), со стороны глаз ( конъюнктивит, зуд глаз), кашель( хрипы/свисты)?

Оксана Алексеевна,
Заложенность, зуд глаза, отечность, кашель

Татьяна, в таком случае рекомендуют в носовые ходы лечебный спрей ( назальный гкс)- дитамал ( авамис/назонекс), последние годы на дитамале хороший эффект у пациентов; еще можно использовать защитный спрей в нос ( он барьерный, не лечебный)- назаваль, он создает защитную пленочку на поверхности слизистой носа и тает с образом меньше аллергена оседает в носу, его используют перед каждым выходом на улицу.

Из антигистаминных препаратов лучше всего при поллинозе монтелар 10 мг ( сингуляр/монтелукаст), по одной таблетке вечером, курсом на период цветения трав.

В глаза рекомендуют при зуде- опатанол или визаллергол, или лекролин, это не гормональные капли в глаза при аллергии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При возникновении заложенности носа рекомендуется использование назальных гкс (например Назонекс), при зуде век глазные капли (например олопатадин).
Подскажите,как именно проявляется аллергическая реакция?

Алиса Альбертовна, отечность, зуд глаз, заложенность

В таком случае рекомендуются вышеописанная терапия.
Из антигистаминных средств эффективным считается зодак/зиртек

Принятый ответ

Здравствуйте.
Супрастин в настоящий момент времени не является препаратом первой линии для купирования симптомов ,так как вызывает много побочных эффектов ,в том числе сонливость ,снижение концентрации .
В настоящий момент времени обычно рекомендуется использовать антигистаминные 2 поколения - дезлоратадин ,кестин или левоцетиризин ,данные средства рекомендуется принимать ежедневно пока идёт сезон цветения .
При отсутствии эффекта от моно терапии антигистаминными обычно рекомендуется подключать другие лекарственные препараты , например ,антигистаминные глазные капли - опатанол , согласно инструкции к препарату рекомендуется использовать по 1 капле 2 раза в день весь сезон цветения.
При сохранении симптомов со стороны носа рекомендуется подключать в терапию назальные спреи на основе мометазона (назонекс / дитамал / риалтрис) или на основе беклометазона (насобек),в период выраженных симптомов может рекомендоваться терапия по 2 впр 2 раза в день на 10-14 дней ,а затем обычно рекомендуется переходить на однократное применение до конца сезона цветения .