Консультация хирурга /

Воспалилась родинка — вопрос №540367

Здравствуйте. Беременна 12 недель. Месяц назад на родинке на носу появился прыщик. Он начал расти и воспаляться. Обращалась к дерматологу.выписал мазь цинк. Не помогает .растёт дальше. Не болезненная.на ощупь твёрдая только чешется иногда. Скажите пожалуйста что это может быть такое ? И куда можно фото прикрепить ? ( не чесала , не травмировала это место )

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я не вижу куда можно прикрепить фото. Подскажите пожалуйста
Клиент
Юлия, получилось . Фото прикрепила . Посмотрите пожалуйста
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, вам нужна очная консультация онколога или как минимум пройти дерматоскопию образования
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга, к вопросу прикрепила фото
Посмотрите пожалуйста
Хирург
Однозначно, если растет образование и подвержено травматизации, безопаснее его удалить, выжидательная тактика здесь не оправдана. Запишитесь к онкодерматологу, проидите дерматоскопию и удалите с последующей гистологией.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, благодарю за ответ . Приму к сведению . Скажите пожалуйста это может быть онкологией ? По фото подобное видели ? Просто что бы знать к чему готовиться
Хирург
Не исключено, что это образование воспалительного характера, по типу пиогенной гранулемы.
Но не ждите большего роста, обязательно удаляйте.
Хирург
Здравствуйте. Желательно бы фото, посмотреть характер воспаления на родинке. Рекомендовал бы посетить онколога, с целью уьрать родинку вместе с воспалеюительным элементом, с дальнейшим гистологическим исследованием. Но на фоне воспаления скорее всего не станут делать. Можно мазь с нпвс эффектом любую на родинку. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, прикрепила фото
Хирург
Нехорошо выглядит. Посетите лора и онколога по данному поводу
Клиент
Данил, была у онколога . Сказал на онкологию не похоже . И так же без диагноза
Хирург
Тогда к лору остается сходить
Клиент
Данил, скажите пожалуйста . По фото это похоже на онкологию ? Встречали подобное в практике ?
Хирург
В практике именно с таким образованием не встречался. Обычно на лице если что то есть в моем регионе и онкологи и лоры и члх есть, более профильно разбираются
Хирург
Если нет фактора травмы или иного воздействия а рост есть лучше удалить ее. И посмотреть удаленный материал. Это и фиброма может быть
Хирург
Здравствуйте!
Были ли выделения из прыщика ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте
Нет , выделений не было . . И пока нет . Он не болит . Только чешется иногда
Хирург
У Вас имеет место КЕРАТОАКАНТОМА ! Это доброкачественная опухоль эпидермиса , которую нужно удалить !
Повода для тревоги нет , Вам просто нужно на днях обратиться к врачу онкологу для удаления ! Никакого повода для тревоги нет , т.к. это доброкачественное новообразование и даже в тех редких случаях , когда через много месяцев она может превратиться в базилиому и базилиома тоже вылечивается радикально , не даёт метастазов !
Обратитесь на днях к онкологу для удаления ! Гарантия того , что Вы вылечитесь за короткое время составляет 100% и беременность этому не помеха !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, огромное спасибо за ответ !
Хирург
Пожалуйста !
Будьте здоровы !
Хирург
Здравствуйте.
Это доброкачественная новообразование надо удалить у хирурга .
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. На злокачественное образование совсем не похоже. Может быть как папиллома , так и кератоакантома . Что нужно сделать ? Посетить онкодерматолога для дерматоскопии, а после аккуратно удалить одним из методов которым вам предложат. Особенность такова что если не удалить будет расти на фоне ваших гормональных "бумов " - это естественные процессы. И очень важно никакой паники и тревоги. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, спасибо за ответ . Я сейчас по всем врачам пойду . Для точного диагноза и удаления . Дай бог что бы ничего смертельного
Детский хирург, Хирург
Добрый день.
Это доброкачественное образование кератома и его необходимо удалить.
Учитывая ваше положение, нужно обсудить вопрос о проведении удаления образования с ЛОР врачом. челюстно-лицевым хирургом и акушер-гинекологом.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Выглядит не хорошо. Обратитесь к онкодерматологу. Это образование оставлять нельзя ни в коем случае.
Хирург
Здравствуйте.
На онко не похоже. Но в любом случае онкодерматолог должен посмотреть на дерматоскопе. Ну а дальше по ситуации.
В любом случае таким образованием надо заниматься по настоящему.
Здоровья Вам.