Температура 39 несколько дней, увеличен лимфоузел
Добрый день! Ребёнок почти 8 лет. Четвёртый день температура постоянно повышается до 38,5-39. С правой стороны шеи ближе к углу челюсти есть припухлость, похоже на лимфоузел, чувствителен при прикосновении. Температура сбивается до 2 часов и через 5-6 часов повышается обратно. Никаких других жалоб нет. Орошаю горло антисептическими спреями. Доктор выписал ингавирин детский по 1 к 2 раза и обильное питьё.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сдать ОАК для того , чтобы определиться с тактикой лечения( нужны или нет антибиотики).Пока лечение симптоматическое- обильное питьё, орошайте горло Тантум Верде, при повышении температуры- жаропонижающие.
Юлия, добрый день! Анализ прикрепила
По крови признаки воспаления, как давно проходили лечение антибиотиками и какими?Вес ребёнка?
Здравствуйте.
Если имеется лихорадка, локалтная боль, гиперемии, повышение кожной температуры над областью лимфоузла, то мы можем подозревать его нагноение.
Необходим очный осмотр хирургом, оак, узи лимфоузла
Ольга, кожа в районе увеличения узла не изменена
Здравствуйте, Галина !
Нужно осмотреть горло , т.к. без значимого воспаления в горле лимфоузлы как правило не увеличиваются !
Яков, добрый день! Доктор сказал, что задняя стенка не нравится, поэтому спреи брызгаю, даю пастилки рассасывать. Питье обильное в эти дни. До 5 литров компот, вода,чай.
В результате анализа крови у Вас значимые изменения , потому завтра Вам было бы правильнее взять направление у своего педиатра и обратиться к гематологу !
Несмотря на то ,что сейчас летнее время 5литров жидкостей многовато для 8 летнего ребёнка ! Заставлять поить не нужно, просто нужно чтобы был выбор (соки, компоты, кисель ) и он будет пить столько сколько ему хочется !
Удачи Вам !
Яков, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас бактериальная инфекция по анализам и клинике
Надо начинать приём антибиотика
Напишите пожалуйста вес ребёнка
И когда пили последний раз антибиотик и какой
Рассчитаю вам нужную дозировку
Юлия, вес 23 кг. С 08.06 лор выписывал флемоксин на 7 дней по причине фронтита, который потом не подтвердился. Флемоксин пили до 17.06.
Тогда давайте начнём пить панцеф, по 4,6 мл 2 раза в день
На 3 день приёма пересдать анализы, для того, чтобы оценить динамику и эффективность антибиотика
Завтра нужно будет поехать, и в обязательном порядке показаться лор-врачу!
Так же обильное тёплое питье в течении дня
Юлия, поняла. Скажите, могу ли я дать ребёнку Немулид от температуры? И вопрос , супрасегментный такая же дозировка, как у панцефа?
Если нимулид помогает, то конечно можно
А так стандартно - нурофен, парацетамол и комплексные препараты (ибуклин), помогают очень хорошо
Нимулид ещё немного боль снимет, если есть
Супракс суспензия дозировка такая же, как у панцефа
У них одинаковое действующее вещество, поэтому можно пить супракс
Юлия, какое обследование должен провести лор? Просто , чтобы ничего не опустить.
Юлия, ещё вопрос я редко пользуюсь немулидом, какую дозу суспензии можно ей дать?
Нимулид можно начать с дозировки 2,5 мл, если будет плохо сбивать, увеличить до 5 мл, это максимально допустимая дощиолвка на ваш вес
Лор обязательно должен пощупать лимфоузлы везде, посмотреть ушки специальным прибором, нос и особое внимание уделить горлу и миндалинам на предмет гноя
Юлия, спасибо большое! Нимулид дала, супракс тоже.
Отлично!
Выздоравливайте ?. Если будут какие то вопросы - пишите, с радостью отвечу!
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина. По крови бактериальная инфекция , с-рб завышен . Антибактериальная терапия показана , но прежде чем её назначать , я бы вам очень рекомендовала очный осмотр лор врача, чтобы исключить абсцесс . Если температура поднимается до таких цифр + припухлость не симметричная, то тут явно воспалительный процесс
Анастасия, спасибо!
Не за что. Но я бы с осмотром не затягивала, не подтвердится, то и хорошо . Антибиотиком одним справитесь.
Анастасия, сегодня записались
Принятый ответ
Здравствуйте.по крови признаки воспалительного процесса, скорее всего бактериального, длительного текущего не острого. Обязательно покажите ребенка лору и возможно хирургу. Кариозных зубов нет?. Необходимо начать антибактериальную терапию.
ГУЛЬНАЗ, добрый день! Нет, зубы в норме. Недавно поцарапала десну, но все прошло
Тогда однозначно надо показать хирургу и лору. Чтоб они грамотно подобрали комплекс лечения. Самолечением в данном случае лучше не заниматься.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле нет гнойных налётов?
Нос свободно дышит?
Дарья, добрый день! Ничего нет, все хорошо
Вам необходимо сделать узи поражённого лимфоузла и обратиться на консультацию а гематологу.
У ребенка воспален только 1 лимфоузел?
Дарья, да, только один
Ни в коем случае не делайте никакие компрессы и прогревания. Нужно проведение узи
Дарья, не греем, он ее вообще не беспокоит
Дарья, припухлость видна только когда ребёнок лежит на спине и голова повёрнута вправо. В других положениях ничего не видно
Если вы пишите чтт лимфоузел чувствителен при пальпации, то это уже нельзя сказать что это безобидное состояние. Тем более картина крови тоже не в норме
Дарья, я согласна, буду обследовать.
Если узи ничего не покажет, то есть смысл показать ребёнка лор врачу и стоматологу для исключения кариозного процесса
Галина, здравствуйте.
Ответственно заявляю, что нужно обратиться к детскому хирургу - очень похоже похоже, что у ребенка нагноение лимфоузла (острый лимфаденит).
Тем более, что в 8 раз повышен СРБ - это один из главных маркеров воспаления.
Керим, спасибо!