Консультация акушера /

Дексаметазон и беременность — вопрос №540769

Здравствуйте, У меня беременность эко 15 ая неделя, перед протоколом мне назначили дексаметазон по 1/2 таблетки 1 р в день, тк был на верхней границе 17 он прогестерон и тестостерон, но гормоны входили в нормы лабаратории(анализов на руках нет). В выписке ничего про дексаметазон не написали, как его дальше принимать и связаться с врачом репродуктологом нет возможности. Моя участковая врач гинеколог говорит бросать пить, но я прочитала в интернете, что ни в коем случае нельзя резко бросать, особенно если девочка будет. . Пересдала тестостерон : 2,60 и 17 он прог тоже в норме... Сдала кровь на определение пола, результат пришел девочка. Подскажите пожалуйста, что мне делать с этим дексаметазоном? Я сама себе понизила сейчас дозировку до 1/4 таблетки...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина
Какой фактор ЭКО? Какая беременность по счету?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, мужской фактор, вторая попытка, первая замершая на 6 неделе.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина - если есть мужской фактор - с большой долей вероятности причина замершей беременности заключалась в генетической поломкой как раз в этой связи. Сейчас Вам дексаметазон не нужен. Вы пьете маленькую дозировку - отменять ее можно одномоментно. На малышке это никак не скажется.
Клиент
Адэль, спаисибо большое за ответ ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, если возникнут вопросы - рада буду проконсультировать Вас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько вам полных лет, сколько было родов, абортов и выкидышей?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, 26 лет, вторая беременность, 1 ая эко замершая на 6 неделе, выкидышей, абортов не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
поняла. дексаметазон вы можете отменять, не переживайте, никак не скажется 100%. дополнительно ни в какой гормональной поддержке вы тоже не нуждаетесь, показаний к назначению у вас нет, вам показаны только витамины- фолиевая кислота 400мкг, йодомарин 200, витамин Д 2000 и омега, этого достаточно для развития здорового малыша
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Абсолютно спокойно можете просто отменить препарат, Вы пили такую малюсенькую дозировку, что отмену организм даже не увидит
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо за ответ?
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если никаких жалоб нет, то в таком сроке его уже необходимо постепенно отменять.
Относительно информации относительно пола и приема дексаметазона, то она не совсем достоверная.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Отменяйте, ничего не случится с малышкой
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо за ответ ?