Прививка от столбняка
Здравствуйте! Два дня назад полностью сорвала ноготь на большом пальце ноги. Когда заходила в подъезд дома зацепила ноготь углом железной двери. Нужно ли мне в этом случае сделать прививку от столбняка? Последний раз такую прививку делали в 10 лет, сейчас мне 41. И если нужно, не повлияет ли она на работу кишечника. Есть заболевания кишечника.
Здравствуйте, пививку сделать можно, только в плановом порядке она ставиться 1 раз в 10 лет. На кишечник не оказывает никакого действия.
Ирина, спасибо. А сейчас в экстренном порядке не нужно? Это же на улице произошло об дверь. Не риска заражения?
Столбняк находится в земле, если дверь не в земле то экстренности не надо.
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста.
Здравствуйте! Риска заражения нет. Прививку стоит сделать в плановом порядке. Она делается раз в 10 лет.
Галина, спасибо. Просто это на улице произошло об железную дверь. Волнуюсь, есть риск заражения
Принятый ответ
Риска нет, не переживайте!
Спасибо