Экстренная профилактика столбняка за границей
Добрый день, Родственник находится в Южной Корее Сильно, практически до кости поранил палец ножом во время работы В поликлинике палец обработали и наложили швы, сделали капельницу и 2 укола в ягодицу У врача не удалось узнать что за уколы, но со слов переводчика вроде бы от инфекции и от столбняка. Сегодня на приеме поставили еще 1 укол в ягодицу. Мне в России при травме делали прививку от столбянка под лопатку и второй укол в ягодицу. Родственнику не делили уколов никуда кроме ягодиц. Вопрос: экстренная прививка от столбняка может быть только в виде укола (уколов) в ягодицу?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом. По описанной вами процедуре можно предположить, что было произведено проведение антибиотикопрофилактики- внутримышечно и введение противостолбнячной сыворотки -псс, так же вводится в ягодицу. Обычно при проведение вакцинации, да и в целом при посещение мед. Организации в любом месте, должны выдавать справку о обращении с указанием проявленных манипуляций и дальнейшие рекомендации.
Валентин Ильич, если ввели иммуноглобулин или сыворотку в ягодицу (это пассивная иммунизация насколько поняла) и не ввели вакцину, то этого будет достаточно для того чтобы предотвратить столбняк от данной конкретной травмы, верно?
Что за уколы делали попытаемся уточнить
Да, верно
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. В ягодицу или под лопатку - это только путь введения. Невозможно по пути введения узнать, что вводили. Это надо спрашивать у лечащего врача. Но если пациент попал в больницу, то средство от столбняка должны были ввести по протоколу.
Станислав, если ввели иммуноглобулин или сыворотку в ягодицу (это пассивная иммунизация насколько поняла) и не ввели вакцину, то этого будет достаточно для того чтобы предотвратить столбняк от данной конкретной травмы, верно?
Что за уколы делали попытаемся уточнить
Принятый ответ
Здравствуйте.
В Корее свои вакцины и свои правила их введения. Их вакцины вполне по инструкции могут вводить в ягодицу.
2 укола - это может быть, сыворотка и вакцина. Не очень понятно, почему не сразу, но допускаю, что так положено.
Нет возможности ответить.
Нужно знать точное название вводимых препаратов и посмотреть инструкцию.
Иначе ничего объективно сказать нет возможности.
Константин Эдуардович, если ввели иммуноглобулин или сыворотку в ягодицу (это пассивная иммунизация насколько поняла) и не ввели вакцину, то этого будет достаточно для того чтобы предотвратить столбняк от данной конкретной травмы, верно?
Что за уколы делали попытаемся уточнить
Если говорить о нашей вакцине и нашей сыворотке, то положено вводить так:
https://volynka.ru/Articles/Text/2277
Какие у них вакцины и какие протоколы к ним, я не знаю и как нужно было сказать не могу.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, есть уколы которые колят в ягодицу, вполне возможно что это была прививка от столбняка, и вводили ее по инструкции, значит иммунитет будет. Но по хорошему должны были выдать справку.