Консультация гинеколога /

Стоит ли начинать приём дюфастона на фоне кровотечения — вопрос №541317

Добрый день!
Принимаю дюфастон с 11 по 25 день цикла. Менструации прошли нормально, но потом на 10-й день началось новое кровотечение, по обильности примерно такое, как менструация. По стечению обстоятельств за несколько часов до начала кровотечения я делал узи: эндометрий 6 мм, однородная структура матки, единичные фолликулы до 3-5 мм, есть диффузные изменения миометрия, очаговых образований нет.

Вопрос такой: нужно ли начинать приём дюфастона на фоне кровотечения? Задать его своему гинекологу не могу, к сожалению, он до конца июля в отпуске.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон лучше принимать с 16 по 25 день цикла.Более длительный прием ничего не даст.
Насколько обильное кровотечение? Сколько прокладок в день?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А прикрепите УЗИ, пожалуйста
В связи с чем принимаете?
Принятый ответ

Клиент
Светлана, прикрепила узи. Никаких образований не обнаружили, поэтому распечаток никаких нет. Принимаю после полипа и гиперплазии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам УЗИ у вас эндометрий очень тонкий, поэтому это не менструация
Скажите пожалуйста сейчас выделения мажущие коричневые?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете приложить сам протокол, эндомтерий тонкий, патологии по описанному Вами протоколу УЗИ нет. Как быстро заполняется прокладка и на сколько капелек?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, медленно, центр прокладки нормал заполняется за 3-4 часа, за всю ночь прокладка супер заполнилась на 1\3.
Акушер, Гинеколог
По УЗИ есть признаки эндометриоза, остальные все хорошо, можно начать Дюфастон, он может остановить выделения ,начните принимать по 1 таблетке 2 раза в день, если за 2-3 дня они не уменьшатся / не пройдут, то можно добавить транексам по 500 мг 3 раза в день 4 дня.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Да, начинайте прием дюфастона с 11 дня цикла, по той схеме что назначили. Кровянистые выделения должны прекратиться на фоне дюфастона. Немного непонятен источник кровотечения, так как эндометрий тонкий. Поэтому если на фоне первых 2-3 дней приема дюфастона выделеняи не прекратятся надо посмотреть еще шейку матки на кресле и повторить узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Болей нет? Дюфастон принимаете по какой причине?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, кровотечение началось неожиданно, никаких болей не было. Сейчас тянет низ живота, но есть очень большой вариант, что это я уже сама себя накрутила, больше нервов, чем физиологии)
Акушер, Гинеколог
Учитывая что эндометрий тонкий сейчас начните дюфастон по 1 таблетке 3 раза вдень каждые 8 часов 5 дней, чтобы выделения прекратились. Далее по 1 таблетке 2 раза в день до 25 дня цикла. Возможно такие выделения из за эндометриоза, так как описывают диффузные изменения миометрия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, вы можете принимать дюфастон на фоне кровотечения - он должен подействовать как гемостатик. Подскажите, пожалуйста, а с какой целью вы принимаете дюфастон по такой схеме?
Клиент
Алёна, У меня были сбои цикла (подозрение на НЛФ), гиперплазия эндометрия + полип. Дюфастон назначили после удаления полипа, чтобы снизить риск новой гиперплазии и сбоев цикла, как я поняла. Схема - по 10 мг 2 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А сколько месяцев вы уже принимаете дюфастон?
Клиент
Алёна, сейчас 3-й цикл. Сбой может быть связан со слишком долгим или, наоборот, недостаточно долгим приёмом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно может.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Да, вы можете начать приём препарата Дюфастон по схеме. Его приём остановит кровянистые выделения