Консультация гинеколога /

Коричневые выделения после овуляции 5 день — вопрос №541540

Добрый день! Последние мес были с 14 по 18 июня. После овуляции уже 5 день коричневые выделения первые дни просто мазало, сейчас увеличилось
В день думаю чайная ложка плюс минус. Что это может быть и стоит ли бояться?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия! Половые контакты были в эти дни? Болей нет? На шейке матки нет эрозии/эктопии/полипа?
Клиент
Ольга, добрый день.
ПА был за 2 дня до овуляции. Эрозия шейки матки есть, но очень маленькая. 2 года назад была на осмотре, врач сказала, что она затягивается.
Осенью была фоликулярная киста, в январе делала узи, диагностировали ее резкое уменьшение, сказали, что через пару месяцев она совсем уйдет. Цикл идет регулярный, мес наступают в спок без задержек идут 5-6 дней

Акушер, Гинеколог
Выделения в овуляцию могут быть, но длятся как правило не более 3 дней. Сейчас если нет других жалоб можно наблюдать, если выделения продлятся более 8 дней сделать УЗИ, посмотреть состояние эндометрия. Осмотр на кресле, чтобы исключить выделения с шейки матки. В целом не волнуйтесь, но нужна дополнительная диагностика.
Клиент
Ольга, большое спасибо. Тогда подожду.
У меня через 9 дней до наступления нового цикла
Акушер, Гинеколог
Сейчас понаблюдайте, если выделения закончатся и менструация начнется в срок на 5 день цикла запланируйте УЗИ. Пишите по результатам. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, а это не может быть гормональный сбой, я примерно 2 месяца назад перестала кормить грудью?
Акушер, Гинеколог
Может быть, если был какой то стресс, поездка, изменения массы тела. Но началась бы сразу обычная менструация, а не длительные мажущие коричневые выделения. Может быть есть полип эндометрия или гиперплазия, но эти состояния исключать тоже на 5 день цикла. Поэтому учитывая что сейчас выделения не обильные подождать менструацию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, может выделения из шейки, может быть патология эндометрия, гормональный сбой
Нужен осмотр , узи
Вы принимаете препараты какие то гормональные? Патологии шейки нет?Возможно половой акт был в эти дни интенсивный ?
Клиент
Наталья, добрый день. Па не был интенсивный, никаких препаратов не пригимаю. Эрозия в стадии "затягивания", размеры очень маленькие
Акушер, Гинеколог
Насколько обильные выделения? Можете принимать транексам по 500мг два раза в день 2-3 дня, если выделения не закончатся до тех пор , обязательно сделайте узи и запишитесь к врачу для осмотра на кресле
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас необходимо сделать УЗИ органов малого таза, чтобы исключить патологию эндометрия, если по УЗИ все хорошо, то тогда необходимо исключить заболевания шейки матки ( сдать цитологию и мазок на флору).
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Беременность не исключаете?
Для диагностики беременности можно сдать анализ крови на ХГЧ, его результат достоверен уже через 10-14 дней после полового акта.
При отсутствии беременности проведите УЗИ органов малого таза для оценки толщины эндометрия, структуры яичников.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения овуляторные могут быть до 5 дней. Если до менструации они будут длиться, то после месячных на 4-5 день цикла сделайте УЗИ малого таза.