Консультация covid-19 /

Антитела к ковиду, иммуноглобулин M повышен — вопрос №541648

Здравствуйте, в октябре 2020 переболела ковидом с поражением лёгких 25%. Выписана с двумя отрицательными тестами. В марте сдала кровь на антитела к SARS-CoV-2 (COVID-19)
IgG, показатель 4,88 ( >=1 - положительный). 30 июня появились признаки ОРВИ насморк, чихание, на следующее утро поднялась температура до 37,4 и держалась до вечера, ломило тело, колени, падало давление и была тахикардия. На следующий день всё прошло, осталось только чувство нахватки воздуха и сдавленности в груди (но у меня астма и такое бывает). 1 июля я сдала кровь на антитела Результат: Антитела к
SARS-CoV-2, IgM 2,347 (положительно > 1.1), IgG 1,63 (>=1 - положительный). Что это означает, что я снова перенесла ковид? В какой стадии находится заболевание? Я должна проходить лечение и соблюдать карантин?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да, похоже,что это повторное заражение.
Сейчас вас необходимо сдать мазок ПЦР,чтобы оценить заразны вы или нет.
По лечению специфического ничего не надо,достаточно обильного питья, витамина Д 2000 ед,цинк 50 мг 1 раз всутки 1 мес
Клиент
Анна, а как мне его сдать, мне вызывать врача или идти в поликлинику самой? Или можно пойти платно? С таким результатом анализа я обязано соблюдать карантин? Со мной должен кто-то связаться, я сдавала его в частной клинике? В моей поликлинике ничего толком мне не пояснили, сказали позвонить своему терапевту, я позвонила, на что мне сказано что ничего ни надо, можно дальше жить своей жизнью

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Можно сдать и платно.
По антителам вы не обязаны соблюдать карантин. Нет, думаю врятли кто то будет связываться, обычно только по результатам ПЦР
Клиент
Анна, а подскажите пожалуйста ещё, по нынешнему течению болезни какова вероятность что опять разовьётся пневмония? Или я могу уже не беспокоится об этом, т.к. вроде бы болезнь протекает в достаточно лёгкой форме? Сегодня уже шестой день болезни. Ощущение нехватки воздуха, это опасный симптом, он всегда говорит о развитии пневмонии?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Самые критичные 7-8 сутки, в целом у вас лёгкое течение и опасаться пневмонии не стоит.
Нехватка воздуха может быть и при обычном ОРВИ.
Если есть возможность, следите за сатурацией
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Повторное заражение. Необходим ПЦР для определения заразности.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию и по результату анализа похоже на повторное заражение, тут вам нужно сдавать тест на ПЦР
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, повторное заражение коронавирусной инфекцией
Нужно сдать пцр мазок
Принимайте вит с 1000 мг в сутки
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Обильное питье
Клиент
Хайшат, спасибо! Подскажите я принимаю аквадетрим по четыре капли, это правильная доза?
Терапевт, Кардиолог
Да, все верно по 4 капли в сутки курс 1-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо большое за ответ
Терапевт
Здравствуйте, похоже на повторное заражения,для большей достоверности сдать мазок из горла на ПЦР
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вероятно повторное заражение ковид. Сдайте ПЦР мазок.