Укус клеща

Здравствуйте. Два месяца назад пролечила боррелиоз доксициклином (курс 21 день) симптомы прошли, ничего не беспокоило. Две недели назад сняла с себя клеща. Сразу же выпила докс разово 2 таблетки, но через два дня немного поднялась температура и воспалился подмышечный лимфоузел. Через две недели начал появляться шум в ушах, какая-то скованность в мышцах, ломота в суставах. Терапевт сказал, что анализы сейчас не будут информативны, так как прошло только два месяца после курса антибиотиков и что нужно подождать месяц и сдать ПЦР, после чего возможен повторный курс лечения. От доксициклина сильные побочки по ЖКТ, от Цефтриаксона тоже из-за проблем с желчным и печенью, терапевт рекомендовал Амоксиклав или амоксициллин. Скажите пожалуйста, как правильно действовать в такой ситуации? В какой дозировке и каким курсом правильно употреблять эти препараты? Не опасно ли ждать ещё месяц, если это повторное заражение или лучше сейчас сдать анализы и начать лечение?

31 год

Принятый ответ

Сколько времени на вас сидел впившимся второй клещ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Дмитриевич, точно не знаю, обнаружила вечером, возможно несколько часов.

Думаю вам ничего предпринимать не надо. Боррелиозом заболеть вновь не должны - и Доксициклин выпили и иммунитет должен был образоваться. Следите за своим состоянием чтобы не пропустить клещевой энцефалит.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас сейчас должны быть антитела к боррелиям и вы приняли дополнительно Доксициклин. Повторного заболевания быть не должно.
Вы можете проверить уровень антител и сдать общий анализ крови, чтобы исключить текущее воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая наличие симптомов, рекомендую сейчас сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, чтобы оценить есть ли воспалительный процесс в организме, ПЦР крови на боррелии.
Если будут воспалительные изменения можно пройти курс антибактериальной терапии: амоксициллин 500 мг 3 раза в день 14 дней или амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 14 дней, + пробиотики в течении месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае можно сдать антитела М и G методом блот, пцр на боррелиоз, оак с формулой и срб и уже по анализам определится с тактикой
Альтернативный препарат амоксициллин 500 мг 3 раза в сутки (интервал 8ч) 14-21 день
Плюс энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц