Укус клеща
Здравствуйте. Два месяца назад пролечила боррелиоз доксициклином (курс 21 день) симптомы прошли, ничего не беспокоило. Две недели назад сняла с себя клеща. Сразу же выпила докс разово 2 таблетки, но через два дня немного поднялась температура и воспалился подмышечный лимфоузел. Через две недели начал появляться шум в ушах, какая-то скованность в мышцах, ломота в суставах. Терапевт сказал, что анализы сейчас не будут информативны, так как прошло только два месяца после курса антибиотиков и что нужно подождать месяц и сдать ПЦР, после чего возможен повторный курс лечения. От доксициклина сильные побочки по ЖКТ, от Цефтриаксона тоже из-за проблем с желчным и печенью, терапевт рекомендовал Амоксиклав или амоксициллин. Скажите пожалуйста, как правильно действовать в такой ситуации? В какой дозировке и каким курсом правильно употреблять эти препараты? Не опасно ли ждать ещё месяц, если это повторное заражение или лучше сейчас сдать анализы и начать лечение?
Принятый ответ
Сколько времени на вас сидел впившимся второй клещ?
Владислав Дмитриевич, точно не знаю, обнаружила вечером, возможно несколько часов.
Думаю вам ничего предпринимать не надо. Боррелиозом заболеть вновь не должны - и Доксициклин выпили и иммунитет должен был образоваться. Следите за своим состоянием чтобы не пропустить клещевой энцефалит.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас сейчас должны быть антитела к боррелиям и вы приняли дополнительно Доксициклин. Повторного заболевания быть не должно.
Вы можете проверить уровень антител и сдать общий анализ крови, чтобы исключить текущее воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая наличие симптомов, рекомендую сейчас сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, чтобы оценить есть ли воспалительный процесс в организме, ПЦР крови на боррелии.
Если будут воспалительные изменения можно пройти курс антибактериальной терапии: амоксициллин 500 мг 3 раза в день 14 дней или амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 14 дней, + пробиотики в течении месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем случае можно сдать антитела М и G методом блот, пцр на боррелиоз, оак с формулой и срб и уже по анализам определится с тактикой
Альтернативный препарат амоксициллин 500 мг 3 раза в сутки (интервал 8ч) 14-21 день
Плюс энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц