Консультация гинеколога /

Повторное лечение хдамидиоза — вопрос №2598845

Здравствуйте!
Девушка, 21 год.
Получилось так, что беспорядочную половую жизнь не веду, но 2 года назад получилось подхватить хламидию. Не хочу вдаваться в подробности, как так вышло, но лечение пришлось проходить дважды.

Проведено обследование:
ОАК : Нв- 146, эр-4.8 , L- 6.9 , СОЭ- 10 .
OAM : L-ед, уд. вес- 1020, белок- 0.555 , сахар-отр, эпителий-незначит.
Биохимическое исследование: общий билирубин- 15.4, прямой- 3.8, непрямой- 11.6, амилаза- 90, АЛТ- 24 , АСТ- 41 , общий белок-74 , холестерин- 4.2.

1 лечение в сентябре 22 года:
1. Левофлоксацин 500 мг 1 раз 10 дней
2. метронидазол 250мг 2 раза в день 10 дней
3. Тиамина хлорид 1.0 чередуя пиридоксина гидрохлорид 1.0 внутримышечно 10 дней
4. Флуконазол 150мг раз в 3 дня
5. Хлоргексидин свечи вагинальные 1 раз в сутки
6. Вагилак про леди каждую ночь 10 дней

2 лечение в июле 23 года:
1. Офлоксацин - 400мг 2 раза с периодичностью 12ч
2. Метронидазол - 500мг 2 раза в сутки 14 дней
3. Витамин д3 2000ме в сутки
4. Галавит 1 свеча 2 раза 2 дня, затем 1 раз в сутки 5 дней, далее 1 раз в 3 дня, так 6 свечей
5. Эльжина - 1 свеча каждый вечер 9

В конце концов всё выяснилось и хотелось бы пройти полное лечение мне и партнёру в том числе.

Какую схему лечения использовать девушке? (Желательно исключив метронидазол, на него сильное побочное действие в виде головокружений, потери аппетита, тревожности, бессонницы, тошноты, головных болей)

И какая схема лечения у партнёра, который лечение НЕ ПРОХОДИЛ

Большое спасибо за понимание и обратную связь 🙏🏻

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог
добрый день! те схемы, что указаны, вы проходили?
вы сдавали сейчас анализ на хламидиоз, снова положительный пришел?
если анализ не сдавали - нужно сдать пцр на хламидию, и вам , и партнеру . если у вас двоих анализ отрицателен, ничего лечить не нужно. лечим мы , если она есть в пцр-мазке у одного из партнеров.
Клиент
Алина Владимировна, оба лечения я проходила в указанные сроки. Я лечения проходила, а партнёр, как оказалось… филонил. Поэтому и происходило повторное заражение. После 2 лечения сдавала анализ, был отрицательный. Ну, а естественно, если партнер «отморозился» от лечения, то у меня снова желтые выделения, запах после менструаций, тянет живот. Анализ положительный…

Акушер, Гинеколог
доксициклин (юнидокс ) табл по 100 мг х 2 раза в день на 7 дней и вам, и партнеру. вагинально еще вам клиндацин Б пролонг по 1 полному аппликатору на ночь на 6 дней.
через 21 день контроль лечения - и вы, и партнер сдаете пцр на хламидию.
половая жизнь во время лечения и до контрольных мазков только в презервативе (и вагинальный, и оральный секс).
Клиент
Алина Владимировна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
была рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Мария, здравствуйте

После проводимой терапии делали ли контроль излечимости?
При обнаружении хламидийной инфекции рекомендуют обычно доксициклин 100мг 2 раза в сутки 7 дней
Контроль излечимости необходимо проводить через месяц после проведенного лечения
Лечение необходимо проводить обоим партнерам, партнеру тоже подходит данный препарат

На время лечения воздержаться от половых контактов или использовать барьерный метод
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здоровья вам ?
Была рада помочь