Описторхоз

Здравствуйте. Повышенные эозинофилы и базофилы, сдала кровь на паразитов. (эозинофилы 7,3%, 0,38) Антитела IgG к описторхам 6,16. Вопрос: это хроническая или начальная стадия? (проблемы с кожным зудом уже около года да и кишечные расстройства). 2. У меня хп, возможно ли вылечиться? Нужно лежать в стационаре, или возможно лечение дома? Вообще, от описторхоза вылечиваются?

Принятый ответ

Здравствуйте, наличие антител говорит только о контакте с описторхиями, нужно сделать дуоденальное зондированте для подтверждения диагноза.

Ирина, а это обязательно? Может, анализ кала на яйца глист можно сдать и кровь? Просто у меня реакция на это процедуру вплоть до удушья... Даже не знаю что делать. А возможно заражение описторхами от кота?

Заражение происходит при употреблении речной рыбы, кал можно 3х кратно сдать, но малоинформативен, лечение желательно в стационаре.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно хронический опистрхоз.
Нужно сделать дуоденальное зондирование для подтверждения диагноза.
Потом можно спокойно лечиться дома, это излечимое

Павел, есть очень ярко-выраженная симптоматика: зуд кожный, тошнота, невозможность набрать вес, боли в области кишечника, нервная реакция. (боли в правом подреберье периодические). При лечении дома при токсикозе что делать? Или это все решает врач? (завтра едем к инфекционисту). Пракзиквантел (бильтрицид) возможно купить уже, у нас в России продается. Спасибо за ответ.

Пить больше жидкости, средства от аллергии. Врач всё распишет. Обычно лечение хорошо переносится

Павел, спасибо. Вот только я читаю сейчас, что описторхоз не вылечивается до конца. Что яйца цист могут оставаться в организме, и половозрелые особи снова дают потомство. Это правда? То есть болезнь пожизненная? А лечение празиквантелом не рекомендуется более чем два курса. Это значит, что освободиться от паразитов навсегда не получится?

Никогда такого не слышал

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам лечение распишет врач. Для подтверждения диагноза желательно провести дуоденальное зондирование

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваш анализ говорит о встрече с описторхозом ранее. Сейчас сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также стоит пройти дуоденальное зондирование. Оно подтвердит или опровергнет описторхоз.

Галина, здравствуйте. Сегодня была у паразитолога. У нас в Уфе нет дуоденального зондирования. Я ранее перенесла коронавирус и врач сказала сдать кал на анализ трехкратно и пересдать анализы на глобулины через месяц. Это будет информативно? Сколько раз надо сдавать анализы кала, чтобы поставить точный диагноз? Спасибо!

3 раза за неделю через день.

Галина, спасибо. Последний вопрос...А описторхи размножаются в организме человека? Они выделяют яйца, из них вылупляются прямо в организме, увеличивая свою численность или живут только те, кто в организм попал изначально? Благодарю.

Нет, не размножаются. Кто изначально попал.

Галина, благодарю! Это хорошая новость.