Повышен билирубин, что делать
Здравствуйте, доктор! Проходила медосмотр(мне 54 года), посмотрела результаты биохимии и прошу вашей помощи в расшифровке и рекомендациях. Участковый врач назначила милурит, он мне не пошёл. Я убрала его. На сегодняшний день меня беспокоит боль справа, в районе печени и отеки стоп и кистей. Раньше мне ставили описторхоз, но не лечили. Схожу в туалет, как диарея- легче. Сейчас ничего не принимаю.
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, анализ крови. Проходили ли Вы УЗИ обп?
При повышении билирубина важно оценить за счёт какой фракции именно повышен показатель. Билирубин делится на две фракции - прямой или непрямой.
Для уточнения рекомендуют сдать на его фракции.
Повышение прямой фракции может указывать на патологию со стороны желчевыводящих путей (камни, осадок, изгиб/перегиб). Для уточнения рекомендуют пройти УЗИ ОБП.
Повышение непрямой фракции может быть при синдроме Жильбера- доброкачественная желтуха. Для уточнения сдаётся генетический анализ -UGT1A1
Для уточнения наличия описторхоза рекомендуется пройти дуоденальное зондирование с забором жёлчи на анализ или кровь на ИФА с титром с последующей консультацией инфекциониста
Нарушение стула в виде диареи как давно? Есть ли метеоризм? Нарушение стула может быть из-за застоя жёлчи.
При отёках ног и стоп важно исключить венозную недостаточность (УЗИ сосудов нижних конечностей), почечную (креатинин, мочевина ), сердечную ( ЭКГ, ЭХО-КГ)
Екатерина Евгеньевна, стул у меня по разному, метеоризм появился, даже дискомфортно.
На ногах венозная сетка, но без узлов.
По анализам :
1.Повышен ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 3 -6 месяца.
2.Повышена мочевая кислота. Препараты назначают при неэффективности диеты или подагре.
Гиперурикемия ,чаще всего, связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами. Избыток мочевой кислоты может приводить к подагре, если откладывается в суставах, или же отложения уратов (камней) в почках. Рекомендуется в таких случаях придерживаться диеты с ограничением пуринов, пока отклонения не существенные. Прежде всего, ограничить или исключить красное мясо и субпродукты, такие как печень, почки и мозги,а также сардины, тунец и скумбрия. Эти продукты являются источниками пуринов, которые при метаболизме в организме превращаются в мочевую кислоту. Сладкие напитки и продукты, содержащие фруктозу, тоже ограничить, поскольку они могут способствовать повышению уровня мочевой кислоты. Вместо этого пить достаточно воды, что помогает выводить мочевую кислоту из организма. Фрукты и овощи, такие как вишня, цитрусовые, яблоки и брокколи, имеют свойства, которые помогают снижать уровень мочевой кислоты. Контроль через 2 -3 месяца.
Назначили ли Вам УЗИ обп, УЗИ сосудов шеи, УЗИ нижних конечностей?
По поводу кишечника, учитывая нарушение стула и метеоризм рекомендуется в подобных случаях:
- Обследование по поводу описторхоза и лечение при выявлении
-При сохранении симптомов после лечения /отсутствия описторха : кал на фекальный кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника, анализ на СИРБ ( синдром избыточного бактериального роста)
Екатерина Евгеньевна, УЗИ шеи делали по весне, сказали всё согласно возрасту.
Остальное не предлагали.
Екатерина Евгеньевна, скажите пожалуйста, для оттока желчи что можно пропить?
Для начала важно понять, что с желчным - осадок /камни. При осадке могут порекомендовать приём урсосана 500мг на ночь, 2-3 месяца с последующим контролем. Но в начале (в приоритете) - УЗИ
Екатерина Евгеньевна, а без УЗИ нельзя? Извините за настойчивость. Просто, где я живу, всё не так радужно в области медицины.
Принятый ответ
По возможности сразу пройдите, чтобы понять , что с желчным. Боли и дискомфорт могут быть напрямую с этим связаны ( конкременты/осадок)
Здравствуйте, Елена ! В представленных анализах некоторые параметры отклоняются от нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что есть признаки воспалительного процесса ( повышены лейкоциты, СОЭ, С - реактивный белок, эозинофилы). Кроме того есть признаки изменений в работе печени. При таких показателях билирубина возможно наличие болезни Жильбера, но при ней редко бывают боли в животе и диарея, и изменения в желчном пузыре- вероятно холецистит.
В таких случаях рекомендуют УЗИ органов брюшной полости, очную консультацию гастроэнтеролога.
Для диагностики описторхоза рекомендуют обследование кала на яйца глистов а также ИФА анализы крови для выявления антител к паразиту.
Повышение мочевой кислоты в анализе крови обычно выявляют при подагре. При этом заболевании обычно беспокоят боли в суставах. Милурит снижает уровень мочевой кислоты и облегчает клинические симптомы. Если у вас непереносимость милурита, обычно рекомендуют обратиться к ревматологу для подбора лечения.
По поводу отеков стоп и кистей наиболее часто рекомендуют также очную консультацию ревматолога, рентгеновские снимки суставов стоп и кистей для исключения заболеваний опорно-двигательного аппарата.