Частое чихание у ребенка 10 лет на протяжении месяца

Доброго дня! Подскажите пожалуйста: ребенок 10 лет начиная с начала июня стал часто чихать (10-15 чихов сразу 10-15 раз в день). Также на ладошках стала облезать кожа - особенно на подушечках пальцев и появился зуд ладоней и красные не выпуклые пятнышки под кожей, через пару дней зуд и пятна прошли. В анамнезе - постоянно пользуется сосудосуживающими каплями (2 раза в день) т.к. постоянно закладывает нос. Неоднократно обращались к лору, лечили стафилококк (10х6), лечились назонексом, отек возвращается снова. Аденоиды в порядке. Аллергия на березу (легкая) и киви. На бытовую пыль, шерсть собаки, позднецветущие деревья аллергия не обнаружена. С чем может быть связано постоянное чихание, облезание кожи на пальцах, сыпь? Как помочь ребенку?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.

Наталья, высыпания уже прошли, были около 2 суток неделю назад... К сожалению не сфотографировала... Но у него и раньше так было периодически, проходило само за 1 день...

Мария, дома есть собака? Проверяли аллергию только на шерсть собаки? а на эпителий и перхоть собаки?

Наталья, проверяли, аллергии нет... Есть подозрение, что на травы реагирует... Начал чихать когда лежал на траве, потом чихал постоянно когда косили траву...

Мария, вполне возможно и на траву. Рекомендую сделать панель луговых и сорных трав, а также одуванчик, подсолнечник. На траву часто проявления аллергического ринита и дерматита.

Наталья, сейчас ее можно сдавать? или уже после цветения? Какие-то лекарства нужно давать ребенку? Антигистаминные?

Мария, анализы на аллергию из вены можно сдавать на фоне обострения аллергии и на фоне цветения растений. Поэтому анализы можете сдавать.
Рекомендую лоратадин или зиртек, или ксизал по 1 таб 1 раз в день, 2-4 недели. В нос назонекс по 1 дозе 1 раз в день, 2-4 недели. Промывание носа аквалор софт 3 раза в день, 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это чихание доставляет дискомфорт ребенку? Чихание сухое или сопровождается активным течением слизи?

Дарья, дискомфорт не вызывает... Есть небольшие прозрачные выделения из носа

Это проявления классического аллергического ринита , по сути надо сейчас делать акцент на увлажнение воздуха, чтобы облегчить дыхание, при сильной заложенности можно подавать антигистаминные, но если нет такой выраженной потребности, лучше отказаться и начинайте уходить от зависимости от сосудосуживающих капель.

Дарья, как уйти от зависимости от сосудосуживающих? Какие антигистаминные лучше давать?

Можно Фенистил или супрастин,в зависимости от того что использовали раньше.
Чтобы уйти от зависимости создавайте оптимальные условия для дыхания носом: чистый, прохладный, влажный воздух ,хотя бы на период сна, лучше чаще+ добавляйте потихоньку дыхательную гимнастику носом. Это процесс долгий,но необходимый для нормальной работы в дальнейшем.

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребёнка проявления аллергического ринита, скорее всего на цветение трав.
Для диагностики сдайте тест-систему Immunocap на луговые, сборные, злаковые травы. Данный вид исследования можно проводить на фоне приёма противоаллергических препаратов.
Нос промывать солевыми растворами, перед выходом из дома брызгать Аквамарис Эктоин (Превалин, Назаваль), эти препараты создают в носу спец. плёнку, защищающую слизистую оболочку носа от проникновения аллергенов.
Для лечения носа использовать Назонекс (Авамис, Фликсоназе) 1месяц + антилейкотриеновые препараты Сингуляр (Монтелар) 1 месяц.
Будьте здоровы!