Консультация эндокринолога /

Тахикардия — вопрос №542985

Добрый вечер. После ковида началась тахикардия. 120 когда стою, 87-95 лёжа. Мне дискомфортно. Сдала анализ, ттг- 0,040. Общий анализ - понижен немного гемоглобин. Сделала узи щитовидки , там один маленький узел, сказали просто наблюдать. Эндокринолог назначила Пить тирозол в дозировке 5мг по 2 таб 2 раза в день (20мг). И назначила дополнительные анализы. Правильная ли дозировка мне назначена? У меня уже был тиреотоксикоз после родов и все само пришло в норму, без лекарств. Может в этот раз тоже само может наладиться или все таки начать лечение?

Педиатр
Посмотреть обмен железа, сдайте ферритин, скорректируйте его если он снижен, вам нужно пить препарат обязательно у вас очень низкий тиреотропный гормон что говорит о том что у вас тиреотоксикоз. Беременность и роды могут спровоцировать состояние которые затем возвращается к норме В настоящий момент вы не беременная, и учитывая уровень гормона лекарственный препарат вам обязательно нужен. Нужно обязательно сделать электрокардиография и посмотреть синусовая ди это тахикардия.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Послеродовой тиреотоксикоз может самостоятельно прийти в норму. Сейчас Вам необходимо начать приём тирозола, т.к. ТТГ очень низкий, есть симптомы тиреотоксикоза

Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо установить причину тиреотоксикоза. Это может быть диффузно токсический зоб, функциональная активность щитовидной железы, тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита.нужно провести дообследование: Т 4 св, Т3св, АТ к ТПО, АТ к рТТГ, сделать сцинтиграфию. Тирозол может быть назначен для компенсации состояния. Обычно дозировки используются большие чем у вас. Я бы предпочёл до установления причины тиреотоксикоза использовать только симптоматическую терапию неселективными б блокаторами, например анаприлин 20 мг 3 р в сутки с возможным увеличением дозы в зависимости от клинической картины. Но возможно ваш доктор решил, что вам уже необходимо принимать тирозола из за тяжести вашего состояния. Дальнейшие методы лечения зависят от причины. Доза тирозола выбирается исходя тяжести состояния пациента. Это может сделать только врач на очном приеме.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, Тирозол принимать нужно, у Вас тиреотоксикоз, необходимо принимать назначенную терапию и далее произвести контроль ТТГ через 6 недель
Так же необходимо провести дообследование, выяснить горячий или холодный у вас узел, для этого необходимо сделать сцинтиграфию щитовидной железы, а так же дообследовать гормональный фон (Т3свободный, Т4 свободный, АТ к ТПО, АТ к ТТГ)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. После родов возможно был послеродовый тиреоидит. Вам необходимо дообследоваться сдать кровь на антитела к ТПО, антитела к ттг, т4св, т3св. При высоких антителах к ттг означает болезнь Грейвса и назначается длительное лечение тирозолом под контролем т4св и антител. При повышенных антителах к ТПО лечение только симптоматическое и это означает аутоиммунный тиреоидит в фазе гипертиреоза. Так же возможен вариант активных узлов в щитовидной железе тогда необходимо сделать сцинтиграфию
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Перед началом приёма тирозола Вам необходимо сдать кровь на Т4св, АТ к рецепторам ТТГ. Только после этого можно будет говорить о необходимости назначения лечения. Вам необходимо компенсировать анемию. Сдайте кровь на ферритин, по нему легче ориентироваться. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,для начала выяснить причину субклинический или клинический тиреотоксикоз,потом решать вопрос о необходимости лечения. Сдайте с т4,с т3,ат-тпо,ат-ттг
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если это тиреоидит, то пройдет самостоятельно, без тирозола. если болезнь Грейвса - только тирозол лечение не менее 1,5 лет.
Чтобы определить, что это, нужно сдать кровь на АТ к ТТГ (к тиреотропному гормону)
Пока принимайте бисопролол 2.5 мг 1 р в день.