Консультация кардиолога /

Не можем подобрать дозы при лечении — вопрос №543126

Маме 80 лет, повыш. давл., стенокардия по Холтеру, принимает в 7 утра конкор 2,5 мг 1 табл., через 30 мин. верошпирон 25 мг 1 табл., кардикет 20 мг 1\2 табл., в обед кардикет20 мг 1\2 табл., в 18 час вамлосет 5 мгх160 мг.1\2 таблетки. Две недели назад обследование щитовидки , назначили тиразол 10мг. 1 табл. 3 раза в день После назначчения тиразола утром примерно давление 125-130х54 (нижнее всегда низкое). после приема таблеток давление к обеду падает 100-105 х 45. иногда 115 на 54 к вечеру. Кардиолог сказала уменьшать основные препараты при давлении, так как прием тиразола. Не можем понять что уменьшить и когда?как подобрать необходимые дозы лекарств? какие таблетки? как то врач сказала, что судить о том, правильно ли подобрана доза нужно судить по утреннему давлению. Утром вроде нормально, но днем давление низкое, упадок сил. Хорошо себя чувствует при верхнем давлении . Пробовали убрать кардикет утром, то есть прием один раз. Но появилась боль в груди, особенно при движении пешком (по дому ходить все хорошо), но при этом давление так же низковато днем

Кардиолог
Прикрепите холтер. СМАД делали ?
Клиент
Мадина, СМАД это что? не делали вроде. К сожалению холтера нет на руках

Кардиолог
Суточное мониторирование ад
Клиент
Мадина, делали Холтер монитор
Кардиолог
Холтер - монитор ЭКГ. СМАД - монитор давления
Клиент
Мадина, нет.. Не назначили
Кардиолог
Здравствуйте, Лариса.
Думаю, что нужно уменьшить дозу конкора до 1,25 мг утром , кроме того утренний кардикет заменить на нитратоподобный препарат Сиднофарм 1/2 табл утром, он также предотвращает боли за грудиной, но меньше снижает давление.
Если и при этом будет низкое давление - то нужно комбинированный препарат Вамлосет заменить на моно компонент Вальсартан 160 мг вечером ( без амлодипина).
Клиент
Юлия, добрый день вопросы
1.Кардикет назначили так как стенокардия. Тот препарат, что Вы указали то же от стенокардии?
2. Ксрлмкнт 20 мг таьлетки.1/25 это скольео?
Если утренний кмрдикет меняем на дркгой, то в обед так же останься Кардикет?
Клиент
Юлия, извините.. Увидела что конкор снизить.. А не Кардикет
Кардиолог
Лариса, да Сиднофарм также показан при стенокардии , он расширяет коронарные артерии и предотвращает боль, назначается, если есть противопоказания к нитратам, в том числе избыточное снижение давления. В обед можно оставить Кардикет 20 мг 1/2 табл , это допустимо
Клиент
Юлия, спасибо!
Кардиолог
Лариса, крепкого здоровья Вам и Вашей маме!
Клиент
Юлия, спасибо! Надеюсь у нас все получится!
Клиент
Юлия, я спросила маму. Она пробовала снизить конкор утром. Пошёл высокий пульс за 100.. Иногда у неё бывает пульс высокий 120 или 130.двп дня назад был. Приняла анаприлин. Пульс в норму пришёл. Может тогда не стоит снижать конкор утром?
Кардиолог
Лариса, в этом случае не надо снижать конкор.
Клиент
Юлия, я добавила результат холтер мониторинга
Кардиолог
Лариса, по данным Холтера- без существенной патологии- Ритм синусовый. Блокада правой ножки пучка Гиса , но я так поняла, что эта блокада уже давно, в целом эта блокада не опасна и не является существенной патологией сердца. Количество наджелудочковых и желудочковых экстрасистол умеренное, не патологическое. Ишемии миокарда нет
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я вчера спросила врача о замене рекомендованные вами препарате. Врач согласилась и назначила сиднофарм 0,002 по половине таблетки 2 раза утром и в обед и ещё назначила триметазидин 35 mg по 1 табл. 2 раза в лень утром и вечером. Сказала ещё уменьшить дозу вомлосет вечером до одной четвёртой таблетки
Кардиолог
Здравствуйте вместо кардикета попробуйте принимать сиднофарм или кординик, они также от стенокардии, но не сильно влияют на давление
Клиент
Гульнара, спасибо!
Клиент
Гульнара, я правильно понимаю, что на фоне принимаемых таблеток Кардикет сильнее снижает давление? Заменяемве Кардикет препараты также принимать два раза? В доза?
Клиент
Сиднофарм принимать в какой дозе и периодичность?
Кардиолог
Его можно 2-3 раза в день вместо кардикета по 1 таблетке
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Кардикет можно убрать, он сильно снижает давление