Не можем подобрать дозы при лечении
Маме 80 лет, повыш. давл., стенокардия по Холтеру, принимает в 7 утра конкор 2,5 мг 1 табл., через 30 мин. верошпирон 25 мг 1 табл., кардикет 20 мг 1\2 табл., в обед кардикет20 мг 1\2 табл., в 18 час вамлосет 5 мгх160 мг.1\2 таблетки. Две недели назад обследование щитовидки , назначили тиразол 10мг. 1 табл. 3 раза в день После назначчения тиразола утром примерно давление 125-130х54 (нижнее всегда низкое). после приема таблеток давление к обеду падает 100-105 х 45. иногда 115 на 54 к вечеру. Кардиолог сказала уменьшать основные препараты при давлении, так как прием тиразола. Не можем понять что уменьшить и когда?как подобрать необходимые дозы лекарств? какие таблетки? как то врач сказала, что судить о том, правильно ли подобрана доза нужно судить по утреннему давлению. Утром вроде нормально, но днем давление низкое, упадок сил. Хорошо себя чувствует при верхнем давлении . Пробовали убрать кардикет утром, то есть прием один раз. Но появилась боль в груди, особенно при движении пешком (по дому ходить все хорошо), но при этом давление так же низковато днем
Прикрепите холтер. СМАД делали ?
Мадина, СМАД это что? не делали вроде. К сожалению холтера нет на руках
Суточное мониторирование ад
Мадина, делали Холтер монитор
Холтер - монитор ЭКГ. СМАД - монитор давления
Мадина, нет.. Не назначили
Здравствуйте, Лариса.
Думаю, что нужно уменьшить дозу конкора до 1,25 мг утром , кроме того утренний кардикет заменить на нитратоподобный препарат Сиднофарм 1/2 табл утром, он также предотвращает боли за грудиной, но меньше снижает давление.
Если и при этом будет низкое давление - то нужно комбинированный препарат Вамлосет заменить на моно компонент Вальсартан 160 мг вечером ( без амлодипина).
Юлия, добрый день вопросы
1.Кардикет назначили так как стенокардия. Тот препарат, что Вы указали то же от стенокардии?
2. Ксрлмкнт 20 мг таьлетки.1/25 это скольео?
Если утренний кмрдикет меняем на дркгой, то в обед так же останься Кардикет?
Юлия, извините.. Увидела что конкор снизить.. А не Кардикет
Лариса, да Сиднофарм также показан при стенокардии , он расширяет коронарные артерии и предотвращает боль, назначается, если есть противопоказания к нитратам, в том числе избыточное снижение давления. В обед можно оставить Кардикет 20 мг 1/2 табл , это допустимо
Юлия, спасибо!
Лариса, крепкого здоровья Вам и Вашей маме!
Юлия, спасибо! Надеюсь у нас все получится!
Юлия, я спросила маму. Она пробовала снизить конкор утром. Пошёл высокий пульс за 100.. Иногда у неё бывает пульс высокий 120 или 130.двп дня назад был. Приняла анаприлин. Пульс в норму пришёл. Может тогда не стоит снижать конкор утром?
Лариса, в этом случае не надо снижать конкор.
Юлия, я добавила результат холтер мониторинга
Принятый ответ
Лариса, по данным Холтера- без существенной патологии- Ритм синусовый. Блокада правой ножки пучка Гиса , но я так поняла, что эта блокада уже давно, в целом эта блокада не опасна и не является существенной патологией сердца. Количество наджелудочковых и желудочковых экстрасистол умеренное, не патологическое. Ишемии миокарда нет
Юлия, я вчера спросила врача о замене рекомендованные вами препарате. Врач согласилась и назначила сиднофарм 0,002 по половине таблетки 2 раза утром и в обед и ещё назначила триметазидин 35 mg по 1 табл. 2 раза в лень утром и вечером. Сказала ещё уменьшить дозу вомлосет вечером до одной четвёртой таблетки
Здравствуйте вместо кардикета попробуйте принимать сиднофарм или кординик, они также от стенокардии, но не сильно влияют на давление
Гульнара, спасибо!
Гульнара, я правильно понимаю, что на фоне принимаемых таблеток Кардикет сильнее снижает давление? Заменяемве Кардикет препараты также принимать два раза? В доза?
Сиднофарм принимать в какой дозе и периодичность?
Его можно 2-3 раза в день вместо кардикета по 1 таблетке
Добрый день! Кардикет можно убрать, он сильно снижает давление