Жук в носу

Добрый день. Очень переживаю, маленький тонкий чёрный жучок 1 мм в длинну, залез дочке в ноздрю. Дочке 11 мес. Я помыла нос физраствором и аспиратором, ничего не вышло. Скажите опасно ли это? Что делать в этой ситуации?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте. Он выйдет со слизью.
Никуда в носу не залезет.
На крайний случай проглотит, так и тут ничего страшного.

А вообще думаю, она его выдохнула быстро, Вы и не заметили.

Татьяна, скажите, а физраствором я не сделала хуже? Жук вообще крошечный, она его не почуствовала

Татьяна, и ещё, а если он там где-то разлагаться начнет? (

Юлия, не паникуйте Вы так! Ничего страшного не случится. Вот вообще НИЧЕГО...

Нет, Вы не навредили промыванием, все правильно сделали.
Если бедный жучок все-таки в полости носа или носоглотке, он обязательно отойдет со слизью. Или вычихнет или проглотит. Если уже не проглотила.
В ближайшие дни, и если он там будет находиться в слизи это время, такой маленькое насекомое безопасно для организма.

Что Вам делать? Можно 4 раза в день проводить туалет носа солевым раствором.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего страшного. Со слизью выйдет в ротоглотку

Ольга, скажите я физраствором не сделала хуже?

Нет, Вы всё сделали правильно. Этому жуку некуда более деться. Если не вышел из носа, значит в ротоглотку

Ольга, скажите, а если он там разлагаться начнет?

Нет, попромывайте носик по 1р.д в течение 2-3х дн.

Принятый ответ

Здравствуйте жук погибнет и выйдет со слизью. Ни чего страшного

Принятый ответ

Добрый день.
Промойте аккуратно нос солевым раствором (Аквамарис Бейби спрей, Аквалор Бейби спрей) 3 р/день с последующей аспирацией с каждой стороны в течение 2 х дней.
Ребёнок может его и отчихать..

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Наиболее вероятно, что останки жучка выйдут из полости носа со слизью: либо наружу из носа, либо по задней стенке в ротовую полость. Соблюдайте питьевой режим (давайте ребенку почаще жидкость), делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор, аквамарис) 2 раза в день 5 дней.