Поели орехи с жучками
Достали орехи, а там были жуки. Мы заметили не сразу и съели по несколько штук. Мы - это я и сын 3 года. Потом пригляделась и смотрю а орехи прям погрызанные. Теперь я переживаю: чем это чревато. Загуглила, а там вплоть до отравления говорят. Теперь думаю: а вдруг это вообще погрызано не жуками, а мышами, например. Что может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, особых рисков тут нет, максимум может быть опасность заболеть острой кишечной инфекцией, обычно симптомы развиваются в течение 2-3 дней, достаточно понаблюдать за самочувствием в течение этого срока.
Если орехи были погрызены мышами, то может ещё быть небольшие риски иерсиниозов и ГЛПС (если это заболевание в Вашей местности встречается).
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения кишечной инфекцией. Поэтому для профилактики данной инфекции можно начать приём полисорба (энтеросгеля) 3 раза в день курс до 3 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В описанной вами ситуации риск тиоретический возможен по кишечной инфекции. В аналогичных с впшей ситуациях в реко рекомендуют наблюдение ща собственным сам в течении 2- 3 дней, обильное питье, в лечении рекомендуют Полисорб 3,0 гр 3р/д, при ухудшении общего самочувствия понадобится очнаЯ консультация врача, для осмотра и коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если они промыты, в упаковки не было фекалий, то риск маловероятен по отравлению и инфекциям, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанном вами случае возможно развитие кишечной инфекции. Для профилактики можно в течение дня принимать сорбенты (Энтеросгель, Смекта, Полисорб и тд.).
Если орехи имели контакт с мышами и с их выделениями, то возможен риск по ГЛПС. Но вероятность такого от покупного продукта достаточно мала.
Никакие обследования проходить нет необходимости, т.к они не покажут заболевания без клинических проявлений.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не представляет никакой явной опасности, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Здравствуйте! Я доктор Рогожина Екатерина Владимировна инфекционист – гепатолог сервиса «Спроси врача»! В описанной Вами ситуации может быть расстройства ЖКТ, для ее купирования достаточно прием адсорбента 3 дня