Консультация гинеколога /

Узи на раннем сроке — вопрос №543969

Здравствуйте) я наверное уже всех достала)
Начну заново. 04.06.2021 были последние месячные, цикл 30-31 день.
Позавчера была на УЗИ, плодного яйца не увидели, при том, что тесты уже показали с сегодняшнего дня ярку вторую полоску, сегодня сдала и хгч.
Ещё сегодня сходила вновь на УЗИ, результат я приложу, похоже у меня на внематочную? Я очень сильно переживаю. Узист сказала, что не похоже и трубы спокойны

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А зачем вы так часто ходите на УЗИ на раннем сроке беременности? Вам необходимо повторить УЗИ через 10 дней, от того что вы будете ходить каждый день - плодное яйцо могут пока не увидеть, внематочную беременность у вас нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена
Вам нужно набраться терпения прежде всего, промежуток УЗИ для адекватной оценки должен быть 7-10 дней.
У Вас жалобы есть?
ХГЧ сдаете впервые? Еще не готов анализ?
Почему боитесь внематочной беременности?
Принятый ответ

Клиент
Адэль, после того, как мне не увидели плодное яйцо, я стала очень сильно переживать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не видеть плодное яйцо на раннем сроке беременности - это нормально.
Сейчас по сроку - у Вас 4 недели 6 дней беременности
По УЗИ эндометрий 16 мм - данные за маточную беременности. Желтое тело не описывают, скорее всего оно в левом яичнике. Ничего старшного по УЗИ нет, данных за внематочную беременность нет.
Внематочная беременность не возникает просто так - нужны факторы риска - операции в анамнезе, воспалительные заболевания органов малого таза, эндометриоз, хламидиоз, гонорея.
Нужно дождаться результата ХГЧ и повторить его через 48 часов от предыдущего - если он вырастет в 1,5-2 раза - беременность развивается, она маточная. На УЗИ плодное яйцо видно при ХГЧ ближе к 1000.
Самое главное - ничего на себя плохого не примеряйте - никаких предпосылок к этому нет.
На ранних сроках плодного яйца не видно на узи, поэтому и ходить нет смысла часто - динамика будет если смотреть узи с промежутком в 1-2 недели.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Ждите результат ХГЧ, его уровень точно скажет о том есть беременность или нет. Далее стоит контролировать уровень ХГЧ в динамике через каждые 48 часов в одной и той же лаборатории. При уровне ХГЧ 1000 мМе можно проводить УЗИ органов малого таза, так как плодное яйцо будет доступно визуализации.
Сейчас, по данным узи, есть вероятность маточной беременности.
К приёму фолиевая кислота 400 мкг ежедневно, калия йодид 200 мкг ежедневно
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Плодного яйца чеько не видно пока.
Зачем Вы постоянно ходите на УЗИ?
От этого рост плодного яйца не ускорится
Что за фантазии о внематочной?
Ннт никакиз признаков
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такими частыми УЗИ вы только стресс себе нагоните и угрозу спровоцируете. Ранее 6 недель нет смысла идти
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока необходимо успокоится, признаков внематочной нет абсолютно, сейчас только наблюдайте за своим самочувствием и повторите узи через неделю!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рано, рано для УЗИ. УЗИ аппарат чисто физически не способен разглядеть эмбрион. Не способен. Вот и не видит. Давайте хотя бы через 7 дней. Но там могут не услышать сердцебиение, так как срок будет маленький для сердцебиения, что тогда? Тоже будете волноваться? Не надо волноваться. Нужно сдавать кровь на хгч. Если показатель растет - значит беременность прогрессирует, развивается.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Очень рано для узи! Сейчас нужно сдавать хгч каждые 48ч, принимайте фолиевую кислоту по 400мкг 2р.день, а узи в 6 недель