Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №2839065

Добрый день! Планируем беременность. В декабре была задержка 6 дней, делала тест и была очень слабая полоска. 30-го декабря сделала узи, увидели, но не утверждали, что это плодное яйцо. 1-го января пошли кд. Сказали, что не успел прикрепиться даже. 7 января сделала узи органов малого таза, сказали, что все хорошо (результат прикреплю) и можем планировать. По тестам на овуляцию, самая яркая полоска была 17-го января, ПА были 13-го, 15-го и 17-го января. 18 января чувствовала тянущие боли внизу живота несколько часов, в какой-то момент покалывания. И была очень сильная головная боль.
Есть ли вероятность, что беременность состоялась?

Акушер, Гинеколог
Зарина ,здравствуйте!
Слабая полоска на тесте и задержка могли указывать на биохимическую беременность (когда оплодотворение происходит, но эмбрион не имплантируется или перестает развиваться на раннем сроке).
После этого менструация пришла, и УЗИ показало, что матка чистая, что подтверждает завершение процесса.
В текущем цикле по тестам на овуляцию, овуляция произошла 17 января.
Половые акты 13, 15 и 17 январяпопадают в "фертильное окно" (за 3–4 дня до овуляции и в день овуляции), что увеличивает шансы на зачатие.
Тянущие боли и покалывания 18 января могут быть связаны с:
* Имплантацией эмбриона (обычно происходит через 6–10 дней после овуляции, то есть в вашем случае — 23–27 января).
* Овуляцией или изменениями в яичниках после нее.
Шансы на зачатие в этом цикле есть, особенно если овуляция подтверждена тестами, а ПА были в правильные дни.
Тест на беременность можно сделать через 10–14 дней после овуляции (то есть 27–31 января).
Для более точного результата используйте утреннюю мочу и сверхчувствительный тест (10 мМЕ/мл).
Сдайте кровь на ХГЧ через 10–12дней после крайнего полового акта.
Здоровья вам и успешного планирования!
Клиент
14 ноября у меня была операция ( нейрохирургическая) под общим наркозом
Мог ли наркоз спровоцировать самопроизвольный выкидыш?

Акушер, Гинеколог
Зарина любая операция это стресс для организма , о стресс всегда негативно потянет на планирование беременности и ее наступление , возможно это косвенно могло повлиять!
Сейчас Вам нужны только положительные эмоции , не переживайте!
Клиент
Спасибо вам большое!
Надеюсь, что беременность все-таки наступила!
Клиент
Подскажите еще. Я забыла написать, что вечером вчера у меня была температура ровно 37.
И я уже месяц пью фолиевую кислоту 400мкг в сутки, фемибион1, витамин д и железо. Продолжать?
Акушер, Гинеколог
Температура 37 , это нормальная температура , если нет не каких других признаков заболевания. Да , прием витамином продолжайте , железо принимаете из за анемии?
Принятый ответ
Клиент
У меня железо было в дефиците и поэтому принимала. Приостановить пока?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Возможно наступление беременности. Хгч надо сдать через 10 дней после последнего полового акта
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, тесты на овуляцию показывают пик гормона ЛГ, а не саму овуляцию, поэтому ориентироваться на них не стоит. Описанные вами симптомы не всегда являются маркерами беременности, но вероятность наступления беременности в этом цикле конечно есть. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, препараты йода 200 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый вечер, да, такая вероятность беременности есть и она большая. Рекомендую принимать фолевая кислоту и препараты йода для профилактики осложнений беременности. Ничего страшного, такие беременности, которые прекратили развитие на моменте имплантации встречаются довольнотаки часто, есть теория, которая подразумевает, что такие беременности организм отрогает, потому что они имеют дефект, например хромосомные аномалии.
Гинеколог
Здравствуйте. Да конечно такая вероятность есть, сдайте кровь на ХГЧ, анализ информативен через 10 дней после полового акта, не переживайте и принимайте витамины фолиевая кислота 400 микрограмм в день и витамин d2000 единиц в день