Прививка полиомиелит.

Ребенку 14 лет поставили живую прививку от полиомиелита , в семье есть новорожденный , он может заразиться? Как разграничить контакт и насколько времени? Может ти ли ослабленный вирус от прививки передаваться воздушно-капельным путем?

Такая передача происходит крайне редко и не несёт никаких опасных последствий, ничего не требуется

Павел, спасибо, если прививка была поставлена 2 дня назад 14-летнему ребенку, общение с новорожденным можно не ограничивать ?

Принятый ответ

Можно не ограничивать, главное чтобы старший соблюдал правила гигиены после уборной.

Принятый ответ

Здравствуйте, вакцина ослаблена и не может вызвать заболевание или заразиться от привитого, не было зарегистрировано ни одного случая заражения на сегодня таким способом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Воздушно капельным путём в данной ситуации вирус не передаётся.Не стоит старшему брать малыша за ручки и обязательно следите за тем, чтобы мыл руки с мылом после посещения туалета