Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на лекарства — вопрос №544377

Здравствуйте. Дочке 3,5 года. У неё ангина, позавчера врач прописал антибиотик Клацид 2,5 мл 2 р в день. Нормомед 3 раза в день. И флюдитек от кашля, так как кашель был уже до ангины.
Сегодня получается 3ий день принятия антибиотика, на шее появилась краснота(Фото приложу). Дала зодак и помазала фенистилом. Подскажите что дальше делать? Отменять лечение?

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Сыпь чешится? Сегодня есть температура?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, никак её не беспокоит она. Температуры уже нет

Педиатр, Врач УЗД
Получается темпертура спала и появилась сыпь?
Педиатр, Врач УЗД
Как врач поставил ангину? Были налеты в горле? Или только высокая температура?
Клиент
Елена, температуры уже вчера не было, до этого 2 дня поднималась до 38,5
Клиент
Елена, врач сказал сильно красное горло.
Педиатр, Врач УЗД
Ребенок розеолой не болел раньше? Клиника очень напоминает её. Есть возможность сдать анализ крови? Может вам и не нужен был антибиотик.
Клиент
Елена, у неё была точно такая же реакция 2 года назад на Цефотаксим. Мы 2 дня назад сдавали ОАК. А на что надо сдать?
Педиатр, Врач УЗД
Можете приложить анализ крови?
Клиент
Елена, приложила
Педиатр, Врач УЗД
По крови у вас вирусная инфекция, так что антибиотик ребенку не показан, можете отменять
Клиент
Елена, противовирусное только давать?
Педиатр, Врач УЗД
Противовирусное тоже уже не нужно. Оно эффективно в первые дни. Лечение стмптоматическое. Есть насморк?
Клиент
Насморка нет, кашляет только
Педиатр, Врач УЗД
Что для горла назначал педиатр?
Клиент
Гексорал, тонзилгон
Педиатр, Врач УЗД
Если сыпь будет чесаться, то антигистаминные внутрь: зодак, зиртек
Обильное питье
Для горла продолжайте тонзилгон.
Носик промывать морской водой
От кашля флюдитек
Клиент
Елена, спасибо большое
Педиатр, Врач УЗД
Если есть вопросы залавайте. Через 14 дней кровь пересдайте
Клиент
Хорошо, спасибо
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Антибиотик пока не отменяйте. Зодак продолжайте. Если будет усиление сыпи, тогда нужно сменить антибиотик. Похоже на розеолу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, хорошо, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я бы не стала дальше давать антибиотик в такой ситуации. Отменила бы все препараты и лечила бы местно горло отварами трав и содовым питьём. А также дала бы витамин С для начала и посмотрела бы за сыпью
Принятый ответ
Клиент
Ирина, просто боюсь что 3х дней мало приёма антибиотика и вдруг опять начнется воспаление((