Гормональный фон

Здравствуйте. Такая проблема - прыщики на ягодицах. Появилась в момент полового созревания, с годами уменьшается площадь поражения и сами прыщики, но до конца проблема не ушла. Дерматолог не помог, и многочисленные мази, чистки тоже. Помогли только таблетки ОК - линдинет 20. Во время приема кожа стала идеально чистой уже через месяц. После отмены препарата снова ухудшилось состояние. Сейчас я не могу принимать эти таблетки. Подскажите, чего не хватает в моем организме? Что недорабатывается или в избытке, раз мне помогли линдинет 20? Прошу заметить другие ОК такого эффекта не давали. На лице и теле больше высыпаний нет.

Здравствуйте! Кровь на половые гормоны не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ольга, Здравствуйте, сдавала только ТТГ - 4.15 (норма 0.43-4.2) и Т4 - 12.01 (норма 10.1-17.9). Что-то еще нужно сдать?

Либо повышены сами мужские половые гормоны, либо, если последние в норме, большое число рецепторов к ним. Эффект появляется после длительного приёма кок.

Да, Вы проверили только функцию шитовидной железы, нужно сдать кровь на половые гормоны: фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, 17-он прогестерон на 2-3 день цикла. Цикл без приема гормональных таблеток регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ольга, да. регулярный. Никогда сбоев не было.

Если цикл регулярный, можно посмотреть только тестостерон и 17-он прогестерон, но если есть возможность сдайте все, что написала выше, чтобы не оставалось вопросов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ольга, ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) (ИХА)
ЛГ (лютеинизирующий гормон) (ИХА)
Эстрадиол (ИХА)
Тестостерон общий (ИХА)
17-OH-прогестерон
Такие анализы?

Да, все верно, на 2 или 3 день с начала менструации утром натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ольга, Уточняю, чтобы записаться на прием в клинику. Спасибо большое!

По результатам отпишитесь.